Наверх ↑
Свернуть ↑

Профессии, которые никогда не будут лишними

17.09.2020 18:03
Для многих молодых людей, ищущих свое место в жизни, а также для тех, кто ошибся при выборе специальности, возможность стать сотрудником автосервиса – отличный выход из ситуации. Получить актуальную профессию можно на курсах автомехаников.

Интенсивное развитие дорожной сети, огромный выбор автомобилей на любой вкус и достаток привели к тому, что навыки, связанные с ремонтом и обслуживанием машин, стали очень востребованы. Для многих молодых людей, ищущих свое место в жизни, а также для тех, кто ошибся при выборе специальности, возможность стать сотрудником автомастерской или солидного сервиса – отличный выход из ситуации. Получить актуальную профессию можно на курсах автомехаников.

Чему и как долго обучают на курсах, примеры популярных специальностей

Для того чтобы стать высококвалифицированным механиком с глубокими знаниями всех нюансов работы двигателя, трансмиссии и ходовой части, с учетом насыщенностью современных машин электроникой, необходимо обучаться не один год в средне–специальном или высшем учебном заведении. Курсы предлагают основные базовые знания и начальные навыки для освоения какой-либо конкретной специальности, например, курсы автослесарей – специалистов по кузовному ремонту или связанной с ремонтом кузова профессии электросварщика.

Как правило, обучение не занимает много времени, например, продолжительность учебы на курсах автомаляров укладывается в несколько дней. За это время учащийся знакомится с инструментом, оборудованием и материалами для восстановления покрытия, с методами и порядком проведения подготовительных работ и окраски. В программе обязательно предусмотрены практические занятия – диагностика, подготовка поверхности, окраска и полировка.

Немного более длительное время потребуется для изучения и освоения навыков специалиста по устранению мелких неисправностей, в том числе шиномонтаж, регулировка схождения и развала колес, устранение поломок в ходовой части, работа с климатическими установками. Такие неисправности чаще всего заставляют автовладельцев обращаться в сервис, соответственно, освоение профессии позволит зарабатывать неплохие деньги с самого начала карьеры автомеханика.

Выбор и преимущества курсов

Выбирая место получения профессии, следует отдавать предпочтение той организации, которая имеет возможность организовать полноценные практические занятия, а для передачи теоретических знаний привлекает опытных преподавателей. Если предлагается только дистанционное обучение, то сразу понятно, что такие курсы мало помогут в освоении специальности, в которой умение работать руками имеет решающее значение.

Хорошая материальная база, высокий уровень преподавания и положительные отзывы бывших учащихся – это три основных фактора, обосновывающих выбор. Обычно, приемлемый вариант – курсы при учебных заведениях с техническим уклоном. Колледжи, вузы и техникумы обладают всем необходимым для организации качественного обучения. Конечно, невозможно стать мастером, освоив короткую программу, но курсы дают человеку возможность понять, подходит ли ему профессия и если это так, то обучение – хороший трамплин на пути к профессиональным вершинам.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.