Наверх ↑
Свернуть ↑

Что такое автокредит

07.01.2021 14:41
Автокредит — выход для тех, кому очень нужна машина, а денег на нее нет.

Автокредитом является заем у банка для приобретения машины — новой или с пробегом. При оформлении такого кредита покупаемое транспортное средство становится предметом залога, которое будет служить обеспечением по погашению долга. Благодаря банковской услуге можно купить авто при нехватке собственных средств.

Специфика автокредитов

Авто в кредит подразумевает, что клиент банка будет выплачивать указанные в договоре проценты. Их размер и сроки погашения долга прописываются в документе. Помимо этого, в расходы заемщика включается комиссия за услуги, оказанные банковским учреждением. В случае несвоевременной оплаты заимодатель применят штрафные санкции.

После покупки машины, приобретенной в кредит, собственник может свободно пользоваться транспортным средством. До погашения кредита заемщик не имеет право продавать, дарить или иным образом отчуждать автомобиль. Подобные действия должны согласовываться с банком.

Зачастую одним из требований автокредита является обязательное оформление страхового полиса КАСКО на приобретаемое авто.

Куда обратиться?

Для оформления автокредита человек может обратиться в банк или же воспользоваться услугами, которые предоставляет автосалон, условия смотрите здесь. Последний вариант хорош тем, что не придется тратить время на выбор подходящего банковского учреждения. Правда, число банков, с которыми работает автомобильный салон, скорее всего, будет небольшим. К тому же у них могут быть не самые выгодные условия.

Кто может оформить автокредит

Для получения кредита заемщик должен соответствовать необходимым требованиям. Возраст человека обычно должен быть от 21 до 60 лет. Граждане от 18 до 20 лет тоже могут воспользоваться услугой автокредита, но в их случае может понадобится подача дополнительных документов. Среди предъявляемых условий для заключения кредитного договора является необходимость быть гражданином России, иметь регистрацию по месту жительства, а также постоянную работу, доход от которой позволит вовремя погасить долговые обязательства.

Какие нужны документы от заемщика

Перечень необходимых документов для получения кредита на покупку авто может отличаться в зависимости от конкретного банка. В этот список могут входить:

·        заявление-анкета, бланк которой предоставляет банк;

·        паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации;

·        справка о доходах и налогах;

·        копия или выписка из трудовой книжки.

Тем, чей возраст от 18 до 20 лет, может потребоваться предоставить документы, которые подтверждают наличие родства с поручителями. 

Фото: avtotop.info

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.