Наверх ↑
Свернуть ↑

Из каких важных узлов состоит ГБО 4-го поколения и причины его многолетней востребованности

19.01.2021 08:36

Владельцы не только бюджетных автомобилей, но и дорогих иномарок задаются вопросом о переходе на газобаллонное оборудование, главной целью которого является возможность значительной экономии. Так как на подавляющем большинстве автомобилей в РФ установлены двигатели с распределённым впрыском топлива, то соответственно и самой большой популярностью пользуются установки ГБО четвертого поколения. Их популярность связана с такими достоинствами, как надежность, качественные технические показатели, доступная стоимость и простота обслуживания. Чтобы понимать все причины востребованности ГБО 4-го поколения, необходимо рассмотреть особенности функционирования системы и ее преимущества.

Главные составные элементы ГБО 4-го поколения

Конструктивная особенность данной системы газобаллонного оборудования заключается в использовании газовых форсунок, которые осуществляют распределительный впрыск газовоздушной смеси во впускной коллектор двигателя. За счет такой особенности подачи топлива система предназначается только для использования на автомобилях с инжекторными типами моторов. К составным элементам ГБО 4-го поколения относятся:

  1. Редуктор — его главным предназначением является преобразование газа из жидкой формы в парообразную. Именно в таком виде он поступает к форсункам и подается во впускной коллектор, где смешивается с воздухом. Достигается это специальной конструкцией редуктора, в котором особую роль играет охлаждающая жидкость двигателя. Циркуляция антифриза по отдельной камере прогревает газ для его перехода в парообразный вид.
  2. Форсунки — приводимые в работу с помощью электромагнитных катушек устройства, которые обеспечивают подачу газового топлива во впускной коллектор. Они располагаются на топливной рампе, которая через патрубок соединяется с редуктором.
  3. Блок управления — (более распространенное название — «мозги») отвечает за работу системы в автоматическом режиме. Этот конструктивный элемент оборудования ответственен за различные функции. Первая — переключение двигателя на работу от газа при его прогреве до определенной температуры. Вторая — количественная подача газовой смеси в зависимости от параметров работы мотора (нагрузка, скорость, температура). Третья — обратный переход на работу от бензина, когда заканчивается газ в баллоне (прекращается его подача), а также при достижении определённого количества оборотов коленчатого вала.

Это основные конструктивные узлы системы, которые являются не только главными, но еще и самыми дорогими. ГБО 4-го поколения также подразумевает использование баллона с мультиклапаном, топливных магистралей, а также датчиков и кнопки управления.

Описание принципа работы

Сложностей с пониманием работы ГБО 4-го поколения не возникает, что связано с простотой конструкции системы. Из баллона жидкий газ подается к редуктору, проходя через мультиклапан и соединительные магистрали. После преобразования в паровую фазу газ проходит через фильтр тонкой очистки и поступает к форсункам. Здесь осуществляется его подача через штуцеры в коллектор каждого цилиндра (в соответствующий момент времени).

В работу ГБО 4-го поколения вступает не сразу после запуска двигателя, а спустя некоторое время, пока температура редуктора не достигнет 35-40 градусов. Мало кому известно о том, что у таких систем имеется аварийный способ запуска ДВС на тот случай, если в баке отсутствует бензин или возникла неисправность штатного топливного узла. Включается режим нажатием на кнопку переключения B/G, и при удержании ее запускается двигатель на газу.

Преимущества и причины популярности

Многие автолюбители отдают предпочтение ГБО 4-го поколения благодаря таким его достоинствам:

  • значительная экономия топлива (на 40%);
  • минимальные потери мощности (до 3%);
  • увеличение эксплуатационного ресурса двигателя;
  • автоматическое управление, не требующее вмешательства водителя;
  • простота диагностики (все неисправности выявляются при помощи компьютера);
  • возможность установки на автомобили с распределенным впрыском;
  • доступная стоимость.

Газобаллонное оборудование 4-го поколения представлено в широком ценовом сегменте. Здесь есть как бюджетные версии, так и модели премиум-сегмента, которые отличаются повышенным ресурсом деталей, а также использованием одиночных форсунок (они характеризуются высокой производительностью и быстродействием).

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.