Наверх ↑
Свернуть ↑

Как музыка в авто влияет на водителя

06.10.2021 23:48
Аудиопроизведения радуют ухо и делают жизнь ярче, но во время вождения стоит помнить и об опасностях, которые они создают.

Многие водители любят слушать музыку во время поездок. Одни слушают песни для настроения, а другие включают их просто в качестве фона. Если вам интересно почитать про популярных исполнителей и как их музыка влияет на водителей, прочтите специальные материалы, например, статьи про Виктора Цоя. Хотя с музыкой время действительно проходит веселее, особенно во время длительных путешествий, но специалисты отмечают и негативные моменты. Рассмотрим, что говорят эксперты о прослушивании музыкальных произведений за рулем.

Мнение экспертов

Специалисты отмечают, что скорость реакции водителя при прослушивании музыки снижается на 20%. Данный эффект повышает вероятность угодить или стать причиной ДТП. К этому стоит добавить и тот факт, что автолюбители, слушающие песни и мелодии на большой громкости, в отличие от других участников дорожного движения, примерно в 2 раза чаще нарушают ПДД. Об этом свидетельствуют многочисленные эксперименты по изучению влияния музыки на водителей.

Стиль конкретных музыкальных произведений влияет на манеру вождения. Так, например, рок и схожие с ним направления музыки особенно опасны. Они отвлекают водителя и снижают его концентрацию. В итоге автомобилист, подстраиваясь под ритм музыки, превышает допустимую скорость, а также часто не замечает дорожные указатели и сигналы светофора.

Интересно, что ритмичные клубные треки, наоборот, положительно сказываются на реакции автомобилистов. Второй стороной медали является то, что движения человека, находящегося за рулем, становятся более резкими и часто необдуманными. У некоторых подобная музыка вызывает повышенную агрессию. А те, кто пытается пританцовывать во время езды, существенно повышают риск возникновения аварии.

Кроме стиля музыкальных произведений на водителя также влияет и громкость, на которой он слушает любимые песни. Даже негромкая мелодия забирает часть внимания. Прослушивание же музыки на большой громкости несет в себе дополнительную опасность. Так, из-за повышенной громкости водитель попросту может не услышать звуки, исходящие со стороны других участников дорожного движения. В их числе: сигналы клаксона, визг тормозов автомобиля, голоса людей и сирены спецтранспорта.

Не слушать вообще?

Некоторые отмечают и положительное воздействие музыки на процесс вождения. Одно из них заключается в том, что песни не дают водителям заснуть, особенно во время дальних поездок. Правда, этого нельзя сказать о монотонных мелодиях. Спокойная музыка с умеренной громкостью и ритмом помогает водителям снизить стресс.

Из имеющихся данных можно сделать вывод, что прослушивание музыки за рулем несет особую опасность, когда она агрессивна и включена на большой громкости. Умеренные же произведения помогают бодрствовать и поднимают настроение.

comments powered by HyperComments
Как выбрать шины для автомобиля — советы

Как выбрать шины для автомобиля — советы

Летние и зимние шиты, их отличия и особенности. Советы по выбору автомобильной резины и что влияет на цену.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.