Наверх ↑
Свернуть ↑

Как ухаживать за фарами

24.11.2021 15:13
В чем особенность ухода за фарами авто? Как и когда стоит менять лампочки? Как отполировать фары?

Если вы хотите комплексно позаботиться о состоянии своего автомобиля, не забывайте об эффективном освещении. Достаточную видимость и безопасность на дорогах обеспечит хорошее освещение.

Узнайте, как полировать фары и почитайте подробнее про полироль для фар на okuzove.ru. Позаботьтесь о своем автомобиле и безопасно доберитесь до места назначения даже в сложных условиях.

Управление освещением

Зимой, когда рано темнеет и туман мешает хорошей видимости, очень важно правильно осветить машину. Важно как осветить дорогу перед автомобилем, так и обеспечить обзор сзади. Функциональные, чистые и удачно расположенные фары необходимы для безопасного достижения пункта назначения.
Перед тем, как отправиться в дальнее путешествие или при заправке, стоит проверить работоспособность фар и подумать о регенерации фар. Сочетание сложных дорожных условий, ограниченной видимости, грязных фар и перегоревших лампочек создает большой риск для водителя и других участников дорожного движения.

Когда вы обнаружите, что лампочки необходимо заменить, отправляйтесь в автомастерскую . В некоторых автомобилях лампочки можно заменить самостоятельно, но часто для их замены требуется разборка других элементов.

Замена лампочек в фарах

Стоит заменять лампочки попарно. При выходе из строя одной из ламп задних фонарей также замените вторую. Это избавит вас от неприятностей в будущем. Старая лампочка может светиться не так ярко, как новая, и обе фары автомобиля должны светить равномерно.

Кроме того, обратите внимание на производителя лампочки. Убедитесь, что лампы для замены в левой и правой фарах принадлежат одной и той же компании. Стоит помнить, что цвет и интенсивность света могут отличаться в зависимости от выбранного производителя.

Также не переусердствуйте с мощностью лампы выше рекомендованной. Лампы с большей мощностью могут со временем повредить отражатель фары, поэтому для улучшения освещения в старых автомобилях нужно подумать о покупке новой фары.

Полировка фар

Не забывайте содержать фары в чистоте. Переднее освещение может быть повреждено или загрязнено различными факторами, такими как пыль, песок, гравий, пар или высокая температура. Очистка фар необходима, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль был в полном рабочем состоянии. Загрязненная фара плохо освещает дорогу, а кроме того, может рассеивать свет в разные стороны и ослеплять водителей машин на противоположной стороне.

Как отполировать фары? Как только пластиковые плафоны потускнеют, вы можете отполировать их и удалить желтые пятна, а также разгладить, если есть четкие царапины. Для этого можно использовать специальный набор для полировки фар, в который входят профессиональные пасты, тряпки, наждачная бумага и средство против пожелтения.

Иногда достаточно протереть их тканью. Если этого недостаточно, отшлифуйте наждачной бумагой и отполируйте пастой. Следующим шагом будет нанесение защитного препарата. Если в машине есть фары со дворниками, проверьте также состояние щеток. В случае окрашенных фар снимите их или защитите бампер и крыло и дополнительно используйте роторный полировщик для краски. После полировки абажура, когда вы получите соответствующую прозрачность, не забудьте защитить отражатель препаратом.

Установка огней

Причиной многих аварий, которые происходят ночью или зимой, являются плохо отрегулированные фары, из-за которых дорога оказывается недостаточно освещенной или ослепляет водителей других автомобилей. Правильная регулировка фар обеспечивается техническим осмотром автомобиля. Незагруженный автомобиль проходит тщательный осмотр. На основании этого диагност может проверить, включена ли фара на правильной высоте. Стоит помнить, что фары можно настроить на пункте техосмотра или использовать ручную регулировку. Это невозможно на автомобилях с автоматическим выравниванием.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.