Наверх ↑
Свернуть ↑

Как продать авто — советы экспертов

01.12.2021 16:56
Продавец должен определиться что для него важнее — скорость продажи или ее прибыльность.

Покупка автомобиля — дело непростое, но и к его последующей продаже тоже нужно подходить с умом. Существуют разные способы перепродажи собственной машины. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Какие варианты рекомендуют эксперты? Рассмотрим 3 из них.

Быстрый выкуп

Одна из возможностей продать свой подержанный автомобиль заключается в обращении к фирме, занимающейся срочным выкупом машин. Существуют предприятия, которые покупают даже проблемные транспортные средства. Например, Росавтовыкуп принимает кредитные, битые, нерастаможенные и другие авто. Среди преимуществ данного способа:

·         продажа автомобиля всего за один;

·         оформление сделки полностью берет на себя фирма;

·         получение денежных средств в день продажи машины.

К недостаткам срочного выкупа можно отнести невысокую стоимость, которую компания предложит за автомобиль. Этот минус компенсируется скоростью реализации. В противном случае продажа по высокой цене может надолго затянуться, вплоть до нескольких месяцев.

Существует также опасность столкнуться с недобросовестным автосалоном, который пользуется мошенническими схемами. Чтобы не попасть в беду, стоит обращаться в компании с хорошей репутацией.

Сдача авто в Trade-in

Сдача машины по программе Trade-in подразумевает приобретение нового автомобиля, часть цены которого оплачивается за счет сдачи подержанного авто. Данный способ нельзя назвать продажей в классическом понимании этого слова, но он все же позволяет извлечь выгоду от сбыта старого авто. К плюсам можно отнести:

·         скорость сбыта автомобиля;

·         получение скидки на приобретение нового транспортного средства;

·         формальная часть сделки выполняется автосалоном.

Как и в предыдущем случае, автосалон оценит принимаемое авто недорого. Это, в частности, объясняется затратами предприятия на содержание технического центра и стремлением получить наибольшую выгоду по сделке. Стоит также учитывать, что в Trade-in принимают не все автомобили.

Комиссионная продажа

Суть комиссионной продажи авто заключается в том, что владелец доверяет автосалону все действия по реализации, а по итогу сделки получает свои деньги. Плюсов в этом методе два: не нужно самостоятельно искать покупателей и общаться с ними, а также то, что машина будет продана за высокую цену.

Главным минусом комиссионной продажи является длительный срок реализации. Иногда на это могут уйти месяцы. К тому же на этот период продавец остается без машины. Перед тем как согласиться на такую продажу, важно внимательно изучить условия автосалона. Если они не устраивают, то лучше на них не соглашаться.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.