Наверх ↑
Свернуть ↑

Лилии — изящные и ароматные цветы

04.03.2021 22:00
Иисус Христос говорил, что красота полевых лилий превзошла роскошь убранства царя Соломона.

Лилии являются одними из самых известных цветов в мире. Во времена правления монархов именно лилия часто изображалось на государственных гербах. Многие художники эпохи Возрождения в своих работах также использовали особый образ лилий. Популярность цветок обрел благодаря своему изяществу. Точно определить территорию происхождения лилии довольно сложно, но в дикой природе она произрастает на североамериканском контенте, а также в странах Азии и Европы.

Как рассказали специалисты интернет-магазина семян и саженцев Беккер, лилия относится к многолетним луковичным растения, которые принадлежат к семейству Лилейных. Цветы имеют прямой стебель, высота которого может быть от 60 до 180 см. Лилии произрастают как поодиночке, так и в соцветиях. Семена растения имеют треугольную форму. Период цветения разных видов цветка неодинаков. В основном лилии цветут в промежутке от конца весны до начала лета.

Лилий существует большое разнообразие. Среди садоводов распространены около 30 видов это цветка, в число которых входят и гибридные растения. Сорта лилии отличаются между собой не только формой, но и условиями для произрастания. Путем селекции выведены цветки разного окраса.

Издавна лилии выращивали в медицинских целях. В цветках находятся полезные эфирные масла, различные кислоты и флавоноиды. Луковички с высоким содержанием крахмала и аминокислот тоже используют для врачевания.

Оригинальные лилии

Привлекательные и нежные виды лилий встречаются среди популярных азиатских сортов. Среди них:

·        «Марлен». Стебель цветка может достигать одного метра в высоту, а окрас основания лепестков плавно переходит от белого к нежному розовому цвету. Центр лилии украшен легкой крапинкой красного цвета.

·        «Аннамария Дрим». На невысоком стебле, который вырастет до 60 сантиметров, может располагаться в среднем от 7 до 9 бутонов. Лепестки окрашены в приятный белый или кремово-белый цвет, на фоне которых разительно выделяется бордовая тычинка.

·        «Флоре Плено». Благодаря оранжевому окрасу и темным крапинкам цветок с виду напоминает тигриную шкуру. Высота этой лилии может доходить до 120 сантиметров.

Среди представителей восточных гибридов поистине шикарной является лилия «Мейджик Стар». Удивительная внешность цветка примечательна тем, что вдоль всего лепестка проходит розовый штрих, который к краям превращается в белый цвет.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.