Наверх ↑
Свернуть ↑

5 советов, чтобы гаишники останавливали реже

07.05.2021 13:25
Эксперты журнала «За рулем» рассказали о том, что нужно и не нужно делать, чтобы меньше общаться с сотрудниками ДПС.

Регулярно мыть машину

Сотрудники дорожной полиции останавливают грязные машины не из-за личных предпочтений или из большой любви к чистоте. Просто иногда угонщики специально пачкают транспортное средство. Идут они это, для того чтобы сделать цвет авто трудноузнаваемым.

Еще одной причиной остановки изрядно испачканного автомобиля является то, что номера у такой машины могут быть нечитаемыми. Это считается нарушением Кодекса об административных правонарушениях. Нарушителя могут наказать штрафом в размере от 500 до 5 000 рублей или же лишить прав на период от одного до трех месяцев.

Не ездить на сильно битом авто

Автомобиль с разбитым ветровым стеклом и поврежденным капотом может также заинтересовать работников Госавтоинспекции, по крайней мере по двум причинам. Во-первых, машина могла побывать в аварии и скрыться с места происшествия. Во-вторых, она могла быть повреждена при угоне.

Иногда для транспортировки сильного битой машины имеет смысл вызвать эвакуатор, даже если авто на ходу.

Не выделяться в общем потоке

Сотрудник ГИБДД однозначно заприметить машину, которая передвигается с очень низкой скоростью, часто перестраивается в потоке и неуверенно притормаживает. Все эти и подобные им действия вполне можно приписать нетрезвому водителю. Остановить такого участника дорожного движения прямая обязанность людей в погонах. Поэтому, чтобы не смахивать на пьяного автомобилиста, необходимо уверенно вести себя на дороге.

Не включать музыку на всю мощность

В машине, в которой громко играет музыка, могут оказаться молодые люди, находящиеся под действием наркотических веществ или алкоголя. Чтобы не создать о себе ложного впечатления, лучше слушать любимые композиции на умеренной громкости.

Следить за своим внешним видом и поведением

Избежать внеочередного общения с представителями власти можно если следить за тем, чтобы внешний вид не вызывал у полицейских каких-то подозрений. Так, насторожить сотрудника ДПС могут:

·        темные очки на водителе при отсутствии солнца;

·        постоянное зевание или потирание глаз автомобилистом;

·        суетливость при виде полицейских;

·        опущенный козырек в пасмурный день.

Вопросы у работников Госавтоинспекции могут возникнуть и при виде неопрятного водителя за рулем престижной машины. 

Фото: ru.sputnik.kg

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.