Наверх ↑
Свернуть ↑

Что показывает компьютерная автодиагностика

29.07.2021 17:21

В большинстве современных автомобилей стоит электронная система управления двигателем, в состав которой входят различные датчики. На основе данных, которые они собирают, можно провести компьютерную диагностику. Иногда это позволяет найти причину поломки без физического осмотра.

Для чего проводится компьютерная диагностика авто

компьютерная диагностика в СТО "Восток"Компьютерная проверка применяется для комплексной оценки состояния машины, а также поиска уже имеющихся и потенциальных неисправностей. На основе полученных данных составляется список ремонтных и профилактических работ.

Диагностику можно провести для любой машины, у которой есть специальный разъем для подключения к компьютеру (в некоторых случаях может понадобится переходник). В качестве оборудования для анализа выступают сканеры, многофункциональные стенды, переносные считыватели. Также для диагностики требуется определенное ПО, и желательно чтобы оно было лицензионным.

Проведение компьютерной проверки требует соответствующих навыков и оборудования. Поэтому оптимальным решением будет обратиться к специалистам. В Харькове и Одессе бесплатную услугу по компьютерной диагностике авто предоставляет СТО «Восток».

Какие узлы автомобиля можно проверить компьютерным способом

Перед началом диагностики мастер узнает у клиента, что именно его не устраивает в работе машины. На основе полученной информации выбирается узел, который будет проверяться в первую очередь. По этому принципу автомобиль условно делится на 3 зоны:FORD MUSTANG

  1. Подвеска: неравномерный износ шин, стук и заносы при повороте, возникновение тряски при езде на ровной дороге;
  2. Мотор: увеличенное потребление топлива, изменение цвета выхлопа, падение мощности, повышение/понижение холостых оборотов, проблемы с зажиганием и разогревом, рост уровня шума;
  3. Автоматическая коробка передач: не работает передача, при смене скорости машина резко дергается, переключение срабатывает не сразу, наличие посторонних звуков, протекает масло.

Если известно в каком узле кроется проблема, но не понятна ее суть, можно обратиться в профильный автосервис. Это позволит сэкономить время и получить качественное обслуживание. Например, если барахлит выхлопная система, то можно заказать проведение диагностики на сайте профильного СТО по выхлопным «Восток».

Этапы проведения компьютерной диагностики

AUDI А6 ALLROAD в СТО VosotkКомплексный компьютерный осмотр проводится в три этапа:

  1. Считывание ошибок. Через разъем ОБД2 к автомобилю подключается сканер с установленным ПО. Он собирает коды ошибок, а мастер их расшифровывает;
  2. Диагностика электрических цепей. Проверка АКБ, генератора, контактов и прочих элементов. Если обнаружится, что электрика неисправна, то продолжение компьютерной диагностики будет бессмысленным.
  3. Анализ полученных данных. Формируется отчет об имеющихся и потенциальных поломках, составляется список ремонтных работ.

Процесс считывания ошибок длится пару минут, но диагностика в целом занимает около получаса, так как эти данные нужно расшифровать.

В каких случаях нужно проводить компьютерную диагностику

В большинстве случаев к диагностике обращаются тогда, когда появляются первые признаки неисправности, или загорается индикатор «check engine». Также проверку рекомендуется проходить перед покупкой или продажей подержанного авто. В первом случае это даст возможность убедиться, что машина в порядке, и продавец не пытается обмануть вас, а во втором – адекватно установить цену.

Еще одной причиной пройти диагностику является длительное путешествие. Проверка позволит убедиться, что машина выдержит дальнюю поездку. Плановый осмотр также не будет лишним, желательно проводить его хотя бы раз в год.

Выводы

Компьютерная диагностика позволяет собрать данные с датчиков и определить источник поломки. С ее помощью можно проверить мотор, подвеску, коробку передач, а также всю электронику машины.

comments powered by HyperComments
Как выбрать шины для автомобиля — советы

Как выбрать шины для автомобиля — советы

Летние и зимние шиты, их отличия и особенности. Советы по выбору автомобильной резины и что влияет на цену.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.