Наверх ↑
Свернуть ↑

Внедорожная техника: особенности владения снегоходом и квадроциклом

02.03.2022 20:24
Многие любители активного отдыха мечтают купить собственный снегоход и/или квадроцикл.

Рассказываем, об особенностях эксплуатации внедорожной техники и к чему нужно быть готовым каждому владельцу.

Как добраться до природы

На внедорожной технике запрещено ездить по дорогам общего пользования. Снегоход или квадроцикл придется доставлять на место отдыха с помощью прицепа или эвакуатора. В среднем доставка обойдется от 2500 тысяч рублей. Такие тарифы указывают многие перевозчики, например, мотоэвакуатор Тимофей. Внедорожную технику надежно закрепляют в фургоне и доставляют в любой, даже труднодоступный уголок страны.

Какие права нужны для управления снегоходом и квадроциклом

Даже если вашу технику привезет на природу мотоэвакуатор, чтобы сесть за руль, вам нужно иметь специальные права. Обычные водительские не подойдут. Нужно выучиться, сдать экзамен и получить специальные права тракториста-машиниста категории AI. Они подойдут для всех категорий снегоходов и квадроциклов.

Учтите, в полях и лесах «дежурят» сотрудники гостехнадзора и ловят беспечных ездоков без прав. Нарушителям выпишут штраф, а технику заберут на штрафстоянку.

Гараж для внедорожной техники

Будущему владельцу обязательно следует задуматься о месте хранения снегохода или квадроцикла. Проще всего, если у вас есть загородный дом и вы можете выделить просторный гараж для спецтехники. Если такой возможности нет – закладывайте в ежемесячный бюджет стоимость аренды гаража. В зависимости от региона аренда обойдется от 3 до 10 тысяч рублей за каждое место.

 Обслуживание и дополнительные траты

Любое транспортное средство нужно обслуживать и ремонтировать. Имейте в виду, что если вы будете активно использовать снегоход или квадроцикл, вам его придется ремонтировать несколько раз за сезон. Спортсмены, которые участвуют в снегоходных и квадроциклетных соревнованиях говорят, что ремонтировать технику приходится после каждой гонки. Очень много денег уходит также на то, чтобы подготовить внедорожную технику к экспедиции.

Минимальная сумма, которую придется выделить на обслуживание самого простого отечественного снегохода или квадроцикла на один сезон – около 25 тысяч рублей.

Если финансовое положение не позволяет вам в ближайшее время купить собственную внедорожную технику, не проще ли время от времени выезжать на базы отдыха и брать снегоходы и квадроциклы в аренду?

 

 

comments powered by HyperComments
Как выбрать шины для автомобиля — советы

Как выбрать шины для автомобиля — советы

Летние и зимние шиты, их отличия и особенности. Советы по выбору автомобильной резины и что влияет на цену.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.