Наверх ↑
Свернуть ↑

Удаление катализатора

06.07.2022 12:09
На многих автомобилях в XXI веке в конструкции есть катализатор, он устанавливается в выхлопную систему для экологичности машины. Основная задача — обеспечить допустимую концентрацию газов. Однако, с течением времени деталь изнашивается. Водители задумываются о том, можно ли удалить катализатор, или его нужно менять на новый.

Yesss

Как долго работает катализатор

При нормальной эксплуатации машины, в зависимости от её модели, катализатор служит от 60 до 150 тысяч километров пробега. После прохождения этого пробега производители рекомендуют замену.

Ремонт выхлопа

Объясняется столь небольшой срок тем, что катализатор перестаёт в автомобиле справляться со своей задачей и его можно убирать. На практике такая деталь это фильтр, поэтому после того, как он утратит функциональность, его можно удалять.

В компании https://chip-profi.ru нам рассказали, что срок службы дополнительно зависит от нескольких других факторов:

  • Качество бензина или другого топлива;
  • Исправность системы зажигания;
  • Исправность и стабильность работы системы питания.

На основании этих причин ускоряется процесс засорения основной сеточки, вот почему необходимо удалять катализатор вовремя.

Неисправный катализатор; причины и последствия

Некоторые водители интересуются, зачем удалять деталь, если она просто перестаёт очищать газы. На самом деле удаление необходимо. Водитель сталкивается с тем, что машина не может очистить выхлопы, но и не пропускает их наружу. В итоге образуется неприятная ситуация, когда растёт давление между двигателем и пробкой, это воспринимается датчиками как неисправность, в итоге снижается автоматически мощность автомобиля.

Yes

Зачем нужно удаление этой детали, понять можно сразу же после её выхода из строя — мощность автомобиля значительно пострадает.

Причины же поломки бывают разными, связанными с другими системами машины. Это низкое качество топлива, неисправности системы зажигания, а также естественный износ и старение детали. При этом не имеет значения причина поломки, дальше действия должны быть связаны с удалением, в дальнейшем можно установить на автомобиль новую деталь или вовсе отказаться от подобной системы фильтрации.

Как автомобиль работает без катализатора

Удалять с машины катализатор необходимо с полной ответственностью, что вред окружающей среде после этого действия значительно увеличивается. Однако, водители находят множество причин, зачем нужно его убирать:

  • Снижается расход топлива;
  • Увеличивается мощность автомобиля;
  • Реже возникают проблемы с запуском двигателя;
  • Уходит проблема с тем, что пропадает тяга;
  • Не нужно связываться с затратами на регулярную замену детали.

Yes

Зачем удалять катализатор каждый решает для себя. Авто может с ним исправно работать и быть более экологичным, при регулярной заботе о машине и её комплектующих. Однако если нет возможности или желания регулярно менять эту деталь и контролировать состояние машины, то лучше сразу вырезать её, при первой же неисправности. При этом каждый сам отвечает для себя на вопрос, как проявить экологическую безопасность и заботу об окружающей среде и как сделать это с применением своего автомобиля и контроля его выхлопных газов.

Последствия удаления катализатора

Зачем удалять катализатор? Решение принимают ради экономии. При этом стоит анализировать все аспекты эксплуатации без этой детали. Основной причиной демонтажа является экономия, не придётся регулярно тратиться на замену или же выбор дорогих альтернатив. Кроме того, снижение затрат почувствуется при расходе топлива, он уменьшится, автомобиль будет менее чувствительным к некачественному горючему. Именно это ответы на вопрос, зачем удалять подобную деталь.

Yes

Важно также учитывать недостатки, прежде чем убирать катализатор:

  • Вред для экологии увеличивается, выхлопные газы не фильтруются.
  • Это одна из причин проблем для успешного техосмотра.
  • Появляется неприятный запах от выхлопных газов.
  • В случае ошибок могут появиться громкие звуки.
  • На приборной панели нередко возникают ошибки.

Каждый водитель автомобиля решает, как усовершенствовать свой автомобиль. Решение убирать катализатор неоднозначное, поэтому большинство склоняются к замене детали или выбору альтернатив.

Установить новый катализатор

Монтировать новый катализатор на автомобиль после выхода из строя старого – это простой вариант. Сложности возникают с поиском запчастей на некоторые модели. Многие владельцы не понимают, почему запчасть стоит так дорого.

image012

Если нет чёткого понимания, зачем нужно устанавливать катализатор, есть проблемы с его поиском или же установкой, а также это наименее экономно. В результате многие решают вырезать катализатор и менять его на альтернативные детали, выполняющие основные функции с низкими затратами.

Установить пламегаситель или стронгер

Доступной альтернативой будет установка пламегасителя. Это первичный глушитель, он часть выхлопной системы. Функционал в разделении потока первичных газов и обеспечении функционирования основного резонатора. Цена этой детали значительно меньше, при этом в результате удаётся снизить расход топлива, увеличить мощность двигателя до 10%. Почему выбирают установку пламегасителя? В первую очередь это значительная экономия и обеспечение эксплуатации машины без проблем.

Это дополнительно потребует корректировки электронной системы, ведь она настроена на катализатор и может давать сбои в результате.

Yes

Стронгер представляет собой деталь в выхлопной системе автомобиля. Её основная особенность в спиральном расположении лопаток внутри рабочей области. В результате проводимость выхлопных газов ускоряется, уменьшается противоток, увеличивается мощность двигателя и оптимизируется работа выхлопной системы.

Где удалить катализатор

Если причина удаления катализатора понятна для хозяина машины, остаётся найти удачный способ, чтобы улучшить работу авто. Справиться с ней водитель может сам, так и в автосервисе руками мастеров. Выбирать способ демонтажа надо после оценки ситуации. Изучив все аспекты, останавливаются на объективном варианте для конкретного автовладельца.

Yes

Удаление катализатора без сервиса

Удалить катализатор достаточно легко самому водителю, когда есть причины сэкономить, для этого достаточно будет небольшой мастерской и базового набора инструментов. Перед началом работ стоит определить тип катализатора, который стоит в выхлопной системе авто. В зависимости от модели встроена деталь может быть под днищем или же в выхлопном коллекторе, исходя из местоположения, определяется ход работы.

Катализатор в разрезе

В той ситуации, когда катализатор находится под днищем авто, демонтаж осуществляется проще. Некоторые производители машин используют для закрепления классические болты, в таком случае достаточно их просто открутить. В некоторых ситуация болтов нет, тогда понадобиться вырезать катализатор с помощью болгарки.

Второй ситуацией, когда речь о креплении в выхлопном коллекторе понадобиться изначально демонтировать весь выхлопной коллектор. Это будет значительно дольше и сложнее, лишь после этого происходит именно удаление самой детали.

Тип крепления влияет также на стоимость работы в профессиональной мастерской. Если нет инструментов, места для ремонта или же мастерской, гаража и желания сделать ремонт самому, то работа в сервисе проще и быстрее.

Удаление катализатора в мастерской

Дороже, но значительно быстрее и проще происходит удаление катализатора в мастерской. Станция техобслуживания проводит работы профессионально. Изначально проводится диагностика выхлопной системы. Это даёт возможность понять, действительно ли катализатор изношен, и проблемы в автомобиле вызваны. В некоторых случаях поломка иная, которая вызывает запах, снижение тяги или другие сложности. В домашних-гаражных условиях провести подобную диагностику практически невозможно.

Yes

На практике в качестве одного из способов используют демонтаж части выхлопной системы. Для этого снимают нейтрализатор, а также изымают само содержимое катализатора. На практике понадобиться сделать с помощью перфоратора для этого несколько отверстий. Подобная ситуация в итоге приводит к тому, что в дальнейшем отверстия могут забиваться. Однако, с их помощью можно отказаться от резки металла и сварки, что ускоряет и делает демонтаж более дешёвым.

Можно ли ездить без катализатора

В течение времени катализатор разрушается. Любая деталь имеет свой износ, в результате её нужно менять или же вовсе демонтировать. Причин для поломки этой запчасти множество:

  • В результате тряски разламываются соты, которые находятся внутри, часто они сделаны из керамики и являются достаточно хрупкими.
  • Наличие агрессивных температур, кроме того, есть резкий контраст температур, особенно в зимнее время или же во время дождя.
  • Качество топлива играет внушительную роль, при плохом горючем его детали остаются в катализаторах в виде налёта и разрушают запчасть.
  • Продукты работы двигателя в некоторых случаях, если есть неисправности, попадают в выхлопную систему и быстро выводят из строя катализатор.
  • Повышенная температура в самой детали. В том случае, когда накопился налёт, она поднимается до предельных значений. Фактически сам катализатор начинает плавиться.

Важно помнить, что вечных деталей не существует, поэтому необходимо заботиться об автомобиле и при первых признаках проблем менять запчасть или же вовсе удалить её, заменив на аналогичный вариант.

В том случае, когда водитель решает пользоваться неисправным катализатором ради экономии, неизбежен ряд негативных последствий. Основной причиной становится проблема с выходом выхлопных газов, он затруднён из-за закупорки. С течением времени наступают последствия. В первую очередь выхлопные газы начинают скапливаться внутри выхлопной системы и создавать дополнительное давление. При доведении до критического значения двигатель может неожиданно заглохнуть. Расход топлива в ситуации увеличивается, также может вовсе пропадать тяга. Связано это с тем, что в результате неисправности начинают некорректно работать датчики. Тут есть риск разрыва самой трубы. Происходит это редко, но всё же встречается, что может вызвать аварию на дороге.

Пламягаситель и стронгер

Без вмешательства вовремя, появляется шум и треск, в результате пользоваться автомобилем становится дискомфортно. Кроме того, с течением времени невмешательство может привести к более дорогому ремонту, понадобиться замена глушителя или же всей выхлопной системы, также электрика современного автомобиля начнёт работать некорректно.

По информации и всем аспектам выявляют, что можно подключить разные решения с поломкой или износом катализатора:

  • Замена на новый оригинальный катализатор, подходящий к конкретному автомобилю.
  • Удаление катализатора и установка разнообразных обманок, а также пламегасителей и стронгеров.

В зависимости от финансов и пожеланий самого водителя насчёт технических характеристик автомобиля, может быть любой из вариантов. Главное — помнить о том, что оптимальным решением для экологии и соблюдения стандартов будет родной катализатор, оригинальная запчасть. Удачным выходом с точки зрения расходов, а также с точки зрения мощности машины, комфорта вождения и рационального использования машины конкретным водителем с его стилем вождения будет удаление катализатора. Ремонт делают до того, как поломка станет причиной серьёзных неисправностей, которые связаны с авариями, а также тратами денег на автомобиль в дальнейшем. Решение по катализатору принимают на основании личного баланса водителя между экологичными и экономическими показателями.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.