Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомобильное подъемное оборудование

25.09.2022 00:04

Автомобильные подъёмники классифицируются по типу привода, высоте подъёма, типу конструкции и другим параметрам. По типу привода автомобильные подъёмники подразделяются на электрические, гидравлические и пневматические. Электрические подъемники просты в эксплуатации, имеют небольшой вес и могут быть оснащены специальной системой безопасности. Однако электрические подъемники являются дорогостоящим оборудованием и не всегда удобны для ремонта легковых автомобилей. На сайте https://equinet.ru/catalog/podemniki/ можно ознакомиться с огромным выбором подъемников.

Классификация подъемного оборудования

Автомобильный подъёмник может применяться как для подъёма и фиксации автомобиля на ровной горизонтальной площадке, так и для выполнения различных операций с ним (например, для замены колеса). Применяется для ремонта, технического обслуживания, диагностики, смены резины, а также для проведения других различных работ с автомобилем. Популярные модели подъемников:

  • двухстоечные;
  • четырехстоечные;
  • ножничные;
  • пантографные;
  • плунжерные;
  • для шиномонтажа;
  • для мотоциклов;
  • подъемные колонны;
  • канавные (ямные домкраты);
  • траверсы.

Эти подъёмники предназначены для обслуживания легковых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, мопедов и лёгких грузовиков. Могут использоваться в гаражах, автосервисах, станциях технического обслуживания, на предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Автомобильный подъёмник позволяет производить замену колёс, работы по обслуживанию и ремонту двигателя, коробки передач, тормозной системы, подвески и других узлов автомобиля. Кроме того, подъёмники могут использоваться для снятия и установки некоторых агрегатов и узлов.

Технические особенности оборудования 

По типу управления различают ручные, гидравлические, электрические и пневмогидравлические подъёмники. Ручные подъёмники управляются вручную, они предназначены для работ на небольших площадях. Гидравлический подъёмник управляется при помощи гидронасоса, он используется для работы с грузоподъёмностью до нескольких тонн. Электрические подъёмные механизмы управляются от электрического двигателя, который приводит в действие гидравлическую систему.

Примером подъёмника для легковых автомобилей является подкатной гидравлический автомобильный подъёмник. Он предназначен для осмотра и ремонта колёс, подвески, и других узлов и агрегатов автомобиля прямо на земле, без необходимости подъёма транспортного средства на подъёмнике.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.