Наверх ↑
Свернуть ↑

Как работают проценты на сберегательных счетах?

20.05.2023 15:03
Калькулятор процентов по сберегательному счету может оценить сумму, которую вы можете заработать на балансе своего сберегательного счета, используя такие данные, как остаток на сберегательном счете и процентная ставка.

Сберегательный счет — это первая инвестиция, о которой думают граждане, когда хотят накопить деньги. В дополнение к низкому риску, этот метод предлагает легкий доступ, поскольку он доступен практически всем, у кого есть открытый расчетный счет. Но какой доход дают сбережения и какие преимущества они предлагают? Калькулятор процентной ставки сберегательного счета — это удобный инструмент, который поможет вам накопительный счет рассчитать проценты, которые вы можете ежемесячно зарабатывать на остатке сберегательного счета.

Что такое сберегательный счет?

Сберегательный счет — это не что иное, как банковский счет с ограниченными функциями, с лимитом операций в месяц и, взамен, предлагающий клиенту небольшой ежемесячный доход. Это инвестиции с низким уровнем риска, которые работают как кредит, который вы берете в банке. То есть, когда вы вносите сумму на свой сберегательный счет, финансовое учреждение платит вам процент на остаток. Поэтому деньги приносят процент дохода.

Эту функцию предлагают несколько банков. Во многих случаях достаточно просто открыть расчетный счет в любом отделении банка, чтобы начать вкладывать деньги в сберегательный счет. Процедура открытия сберегательного счета варьируется от банка к банку, и доходность тоже будет разная. И самое приятное, что нет никаких комиссий, даже за обслуживание счета. 

Сберегательный счет не имеет ограничений по времени или сроку погашения. Пока вы держите деньги на счету, вы будете получать проценты. Но имейте в виду, что некоторые сберегательные счета могут потребовать от вас поддержания минимального баланса. Для проведения любых финансовых операций необходим сберегательный счет.

  Как рассчитать проценты по сберегательному счету?

Процентная ставка по вашему сберегательному счету определяется ежедневно на основе вашего конечного остатка. Ваш банк будет кредитовать ваш счет с процентами, полученными на полугодовой или ежеквартальной основе, в зависимости от типа вашего сберегательного счета и политики банка. Вы можете рассчитать доходность вашего накопительного счета с помощью специального калькулятора на сайте банка. 

Проценты по сберегательному счету — это сумма денег, которую банк или финансовое учреждение платит вкладчику за хранение своих денег в банке. Сложные проценты — это проценты, начисляемые на основную сумму и заработанные проценты за предыдущие периоды, что означает, что ваши доходы реинвестируются, а будущие проценты начисляются на более высокую сумму.

Если вы реинвестируете проценты, которые вы заработали на своем сберегательном счете, и первоначальную сумму депозита, вы заработаете еще больше денег в долгосрочной перспективе. 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.