Наверх ↑
Свернуть ↑

Схемы мошенничества при продаже автомобиля

24.05.2023 14:05

Продажа авто — такая же непростая задача, как и его покупка. Она требует времени, сил и бдительности, потому что вероятность столкнуться с обманом и остаться без денег и машины очень велика. Рассказываем, на какие уловки идут мошенники, выдающие себя за покупателей автомобилей.

Телефонные мошенники

На многих сайтах с объявлениями о продаже авто до сих пор не внедрена система с подменой клиентских номеров. Они остаются большой базой данных для мошенников, которые обзванивают всех подряд. Сценарии могут варьироваться, но все они заканчиваются тем, что покупатель просит написать код из СМС, присланного банком. Если это сделать, то можно распрощаться с собственными накоплениями на карте.

Похожая ситуация может возникнуть и на этапе безналичной оплаты. Необходимость в указании полученного кода могут объяснять лимитами на переводы в банке. Полученный код мошенники используют сразу, и продавец часто не успевает заблокировать счет.

Как обезопасить себя: никогда никому не сообщать коды из СМС, присланные банком.

Обман при осмотре

На этапе осмотра автомобиля часто используется несколько схем:

  • с ключами. Мошенники приезжают вдвоем и просят посмотреть ключи от авто. Пока один отвлекает продавца, второй копирует ключ. Спустя некоторое время машину угоняют;
  • с фальшивыми деньгами. Часть или вся сумма может состоять из поддельных купюр. Когда сумма большая и сделка совершается в спешке, это можно не заметить;
  • с грабежом. При осмотре автомобиля в безлюдном месте его могут просто отобрать, и это ещё не самое худшее, что может случиться.

Как обезопасить себя: предлагать места для осмотра в людном месте, не ходить на встречи в одиночку и не передавать ключи в руки покупателя до получения денег, проводить расчет в безналичной форме.

Автосалоны-однодневки

Если продавец не хочет тратить свое время на продажу машины, он может обратиться в салоны, принимающие автомобили на комиссионную продажу. Этим пользуются мошенники, выдающие себя за сотрудников крупных автосалонов или предлагающие услуги собственной компании. По факту последней может и не быть, а отданная машина вместе с доверенностью и договором купли-продажи бесследно исчезнут. Пострадать в этой схеме могут одновременно и реальный покупатель, и продавец.

Как обезопасить себя: проверять документы автосалона, его историю и отзывы.

Второй договор

Даже успешная продажа может обернуться неприятностями, если пойти на поводу у мошенников. Спустя какое-то время покупатель может обратиться с просьбой оформить автомобиль на другое лицо по причине изменившихся обстоятельств. В качестве компенсации за неудобства предлагают деньги. После заключения второго договора путем шантажа и угроз обращения в милицию у бывшего владельца вымогают ранее уплаченную сумму.

Как обезопасить себя: избегать контактов с покупателем после совершения сделки, помнить, что договор купли-продажи должен быть только один.

С помощью «МОГО Кредит» можно продать свою или купить любую б/у машину без обмана в автолизинг. Офисы компании открыты во всех крупных городах Беларуси. Договор заключается на срок до 7 лет с авансом от 15% и суммой финансирования до 17 тыс. долларов. Из документов нужен только белорусский паспорт или вид на жительство.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.