Наверх ↑
Свернуть ↑

На Урале продан первый электромобиль

23.04.2012 10:58
В пятницу, 20 апреля, автоцентр «Оками Восток» презентовал первый серийный электрокар Mitsubishi i-MiEV. Екатеринбург стал одним из первых российских городов, где начались продажи электромобилей в рамках масштабной региональной экспансии.

В пятницу, 20 апреля, автоцентр «Оками Восток» презентовал первый серийный электрокар Mitsubishi i-MiEV. Екатеринбург стал одним из первых российских городов, где начались продажи электромобилей в рамках масштабной региональной экспансии.  

Несмотря на то, что электрокары  только появились в дилерских центрах, один из них уже продан. Первый Mitsubishi i-MiEV в Уральском федеральном округе приобрела  «Екатеринбургская электросетевая компания» для тестирования электромобиля в системе Smart grid. На встрече с журналистами директор департамента по развитию бизнеса «РОЛЬФ Импорт» Осаму Иваба и директор автоцентра «Оками Восток» торжественно вручили ключи первому владельцу. В планах компании  - в ближайшем будущем начать развитие специальной зарядной инфраструктуры для электромобилей в регионе.

 
 
Гости презентации смогли не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и  одними из первых в Екатеринбурге лично испытать автомобиль, совершивший революцию на автомобильном рынке. Первые впечатления – восторг и удивление, ведь электрокар развивает скорость до 130 км/ч без капли бензина. Он бесшумный, экологичный и экономичный, ведь расходы на его содержание по сравнению с обыкновенным автомобилем меньше в 20 раз. Уже в мае жители города смогут записаться на тест-драйв в автоцентре «Оками Восток».
Стоимость автомобиля  - 1 799 000 рублей.
Булат Магадеев, директор автоцентра «Оками Восток»: «На наших глазах творится история. Появление первого полностью электрического автомобиля можно сравнить с изобретением автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в начале XX века. Это только на первый взгляд может показаться, что электрокар не будет пользоваться большой популярностью. Но ведь еще 15 лет назад сотовые телефоны были доступны лишь избранным, а сейчас являются неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Мы уверены, что Mitsubishi i-MiEV  - это будущее автомобильной промышленности и, безусловно, приятно, что Екатеринбург стал одним из центров инноваций и современных технологий».
Оками Восток
Сибирский тракт, 30
(343) 222-22-20
www.okami.ru
Для справки:
Старт продаж электромобилей в России показал неожиданно высокую покупательскую активность, превышающую аналогичные показатели в некоторых европейских странах. По итогам первых трех месяцев с начала продаж в России был продан 41 i-MiEV  -  это в 1,2 раза  больше, чем в Швейцарии, в 2,4 раза больше чем во Франции, и в 2,6 раза больше, чем в Нидерландах за аналогичный период с момента начала продаж в этих странах. Причем наибольший интерес к электромобилю проявили российские регионы.
Сегодня перед региональными дилерами стоит задача создать благоприятную среду для развития рынка электромобилей. В авторизованных автоцентрах уже есть все необходимое оборудование, сотрудники прошли специальное обучение,  необходимое для диагностики и ремонта Mitsubishi i-MiEV, получены все необходимые сертификаты.
Глобальные предпосылки  развития электротранспорта в мире -  необходимость уменьшения загрязнения атмосферы и снижения негативного влияния на климат. Для Екатеринбурга эта проблема очень актуальна, так как в «Государственном докладе о состоянии загрязнения атмосферы городов РФ» Екатеринбург по состоянию атмосферного воздуха вошел в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения, в первую очередь, за счет выбросов автотранспорта. Причём выбросы от автомобилей растут пропорционально  росту автомобильного парка Екатеринбурга. В среднем одна машина в год производит 750 килограммов вредных веществ, которые попадают в атмосферу. Это обусловлено прежде всего тем, что около 30% отечественных автомобилей и 50% иномарок  Екатеринбурга - старше десяти лет, и при этом автомобилисты систематически используют некачественное топливо. Преимущества электромобиля очевидны – ноль выбросов в атмосферу. Кроме того, у электромобиля гораздо меньший уровень шума по сравнению с бензиновыми и дизельными двигателями, а шумовое загрязнение среды для городов понятие крайне актуальное.
Эксперты прогнозируют, что к 2020 году количество электромобилей составит 10% от общего автопарка в мире.  Однако экологическая проблема - не единственная, которую может решить электромобиль. В обозримом будущем он может стать одним из элементов системе Smart Grid, к которой в последние десять лет приковано внимание  энергетиков всего мира. Система Smart Grid, помимо решения задач снижения нагрузки на окружающую среду, уменьшения энергетического дефицита за счёт использования возобновляемых источников энергии, повышения качества и надёжности работы энергосистемы является еще и катализатором экономического подъёма. Для работы системы Smart Grid необходимо развитие инновационных технологий, производство инновационной продукции, а также симбиоз с другими отраслями, в частности, автомобильной.
Уже сегодня энергетики уверены, что одним из весомых элементов системы Smart Grid являются электромобили, которые, заряжаясь преимущественно ночью и являясь альтернативными накопителями энергии, смогут решить проблему "энергетических пиков», которую  энергетики пытаются решить уже не первый год  - перегрузок днем и спадов ночью - что является основной причиной изнашиваемости энергосетей.
Следующий шаг в развитии Smart Grid - возможность для  владельцев электромобилей в будущем стать активными игроками энергетического рынка. В Японии уже начали тестировать демонстрационную интеллектуальную электросеть Smart Grid, в которую в качестве генераторов интегрировали 5 электромобилей Mitsubishi i-MiEV, а также подержанные аккумуляторные батареи, снятые с электромобилей, общей мощностью 80 кВт/ч. Эта система позволит выравнивать пики энергетических нагрузок за счет ночного заряда   электромобилей, во время низкого энергопотребления, накопления энергии в аккумуляторных батареях и последующего возврата этой энергии назад в электросеть во время максимального энергопотребления.  
Другой пример применения электромобиля  - в конце апреля этого года японская компания Mitsubishi выпустит на рынок специальный адаптер, благодаря которому можно будет использовать батареи электромобиля для питания бытовой электросети в доме. Это позволит не только сократить нагрузку на электросети в пиковые часы, но и поможет владельцу, стремящемуся к определенной независимости в плане энергообеспечения, отказаться от покупки дорогостоящего дизель-генератора.
Председатель Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ, главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт» Андрей Панков отмечает очевидную динамику развития этого сегмента в России: «Если еще вчера никто даже всерьез не обсуждал возможности этого явления в нашей нефтедобывающей стране, то уже сегодня мы видим все необходимые составляющие для его становления - появились первые электромобили, начал формироваться пул покупателей, активно двигается пилотный проект по созданию инфраструктуры для зарядки электромобилей, а государство, в свою очередь, благосклонно относится к нашим инициативам по созданию льготных условий для стимулирования этого рынка. Нам вдвойне приятно сознавать, что наш электромобиль на дорогах России сегодня - знак того, что этот шаг Россия делает одновременно с ведущими мировыми державами».
Поставка электромобилей в Россию является исключительно важной составляющей долгосрочной стратегии Mitsubishi Motors Corporation (MMC). К 2015 году «РОЛЬФ Импорт» планирует выпустить на российский рынок еще семь моделей электромобилей, в том числе с увеличенным запасом хода.
 
comments powered by HyperComments

Новости компании

Возвращение к истокам: ровно через 10 лет Оками открывает еще один дилерский центр Mitsubishi

Возвращение к истокам: ровно через 10 лет Оками открывает еще один дилерский центр Mitsubishi

24 октября в 15:00 состоится пресс-конференция, посвященная официальному открытию нового дилерского центра Mitsubishi, Оками на Маневровой, а также 10-летнему юбилею сети автоцентров Оками.
В Оками на Маневровой состоялась пресс-конференция в честь открытия нового дилерского центра Mitsubishi и 10-летия Оками

В Оками на Маневровой состоялась пресс-конференция в честь открытия нового дилерского центра Mitsubishi и 10-летия Оками

24 октября состоялась пресс-конференция, посвященная официальному открытию нового дилерского центра Mitsubishi, Оками на Маневровой, а также 10-летнему юбилею сети автоцентров Оками.

Оками Holiday-2012: быстрее, выше, сильнее!

В субботу, 28 июля, более полутора тысяч екатеринбуржцев приняли участие в традиционном автомобильном празднике Оками Holiday, организатором которого уже много лет является сеть автоцентров «Оками».

В Екатеринбурге пройдут «Олимпийские игры Оками»

В субботу, 28 июля с 10.00 до 17.00 часов сеть автоцентров «Оками» приглашает всех жителей города на Олимпийские игры, которые пройдут в рамках ежегодного семейного праздника Оками Holiday! На один день КСК «Белая лошадь» превратится в спортивную площадку, где каждый из гостей сможет попробовать свои силы в соревнованиях по волейболу и футболу, принять участие в мастер-классах по боксу, дзюдо, прыжках на батуте и многом другом.

В Екатеринбурге пройдут «Олимпийские игры Оками»

В субботу, 28 июля с 10.00 до 17.00 часов сеть автоцентров «Оками» приглашает всех жителей города на Олимпийские игры, которые пройдут в рамках ежегодного семейного праздника Оками Holiday! На один день КСК «Белая лошадь» превратится в спортивную площадку, где каждый из гостей сможет попробовать свои силы в соревнованиях по волейболу и футболу, принять участие в мастер-классах по боксу, дзюдо, прыжках на батуте и многом другом.

В Екатеринбурге показали первый в России электромобиль

В прошедшее воскресенье Исторический сквер Екатеринбурга стал настоящей эко-площадкой. В этот день здесь прошел III Экологический фестиваль «За чистый и здоровый город». Более 15 тематических площадок, интерактивные, игровые и познавательные мероприятия, мастер-классы, были посвящены экологии, охране окружающей среды спорту и здоровому образу жизни.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.