Наверх ↑
Свернуть ↑

Citroen DS3 (Ситроен ДС3). «Экспресска для студента».

24.04.2012 17:12
«Экспресска для студента».
Автомобиль находится в пользовании у молодого человека, учащегося в институте.

Автомобиль находится в пользовании у молодого человека, учащегося в институте.

Соответственно и техзадание было соответствующее: недорого и чтоб посильней бумкало. 
Был даже озвучен вариант просто добавить к штатной системе сабвуфер и этим ограничиться.
Но мы-то знаем, что в этом случае результат будет устраивать пару недель, а потом либо штатный фронт скажет «адьёс», либо собственно пользователь приедет ещё раз и попросит сделать что-нибудь, чтобы стало лучше.
  
Поэтому вариант «просто добавить саб» был отброшен, как негодный к использованию, и принято решение собрать стандартную систему «двухполосный фронт плюс сабвуфер».
Головное устройство в стоке – Блаупункт. Участвует в работе бортового компьютера, управляется, в том числе, подрулевым джойстиком. Посему, во избежание ненужных трудностей, просто выпаяли линейные выходы.
На фронт поставили Soundstatus SM 2.16. Штатные места для установки динамиков категорически не годятся – производитель, как обычно, о качестве звучания думает в последнюю очередь.
  
Двери закатали, изготовили переходные кольца, к этим кольцам через обшивки двери пришили простой формы подиумы, перетянутые винилом. Добились таким образом, чтобы динамик работал на объём двери и был жёстко закреплён на железе.
Кроссоверы традиционно отправились на свалку. Их место заняли кондёры в плюсовом проводе на твитеры.  Мидбас работает без обрезки сверху. И снизу. Вполне.
Четырёхканальник  Audiosystem X-ION 70.4 уронили под водительское сидение. 
Плюс и минус питания уся сняли с аккумулятора напрямую, не забыв про предохранитель возле АКБ. Фронтальную акустику повесили на фронтальные выходы майфуна, саб – на тыловые. Таким нехитрым образом в системе появилась возможность регулировать уровень сабвуфера.
  
Двенашку Soundstatus SH12 инсталлировали в закрытый корпус 30 литров. Производитель рекомендует существенно меньше - 18 литров. Но, учитывая малый объём салона и жанровую ориентацию системы, решили-таки дать сабу больше свободы по части воспроизведения инфраниза, слегка проиграв в точности. Забегая вперёд, отмечу – не ошиблись.
Твитеры встали в штатные места. Только не под заводскую пластиковую сетку, предназначенную для уничтожения верхних частот, а непосредственно в неё. Сделали отверстие и вставили твитер. Быстро и эффективно.
В процессе изготовления сабвуфера столкнулись с проблемой гриля – ни одна из имевшихся в наличии решёток не вставала корректно. Посему пришлось мастерить защиту сабвуфера из вешалки для ванны. Но Вы же об этом не догадались, правда?
  
Попутными штрихами перетянули рукоятку ручного тормоза и чехол рычага КПП. Штатный сшит из дерматина и быстро приходит в негодность.
Вот, собственно, и всё. Согласовал уровни саба и фронта, сместил баланс на единичку вправо, кайфанул пяток минут под Тиесто, чтобы убедиться, что результат соответствует техзаданию. Убедился. Соответствует.
  
В момент сдачи автомобиля Клиенту чуть не произошёл скандал. Вместо ожидаемой пластинки со стандартным «бум-бум» в щель магнитолы тихой сапой попала пластинка с роковым сборником. Спустя десять минут, находясь снаружи и слыша, как дубасит Акцепт, я начал испытывать лёгкое волнение и мысленно набрасывать варианты оправданий, что, мол, рок-то в техзадании не значился, иначе мы бы поджали саб объёмом и всё в таком духе. Но скандала не произошло. Вердикт Клиента: «Нормуль!»
Что, собственно, и требовалось.
А машина действительно красивая и дизайнистая.
(с) Евгений Середа
Автоателье Блюзмобиль-Екатеринбург
www.bluesmobil.su
 

 

 

 

Информация для вас:

ремонт ваз 2109 инжектор

comments powered by HyperComments

Комментарии

Новости компании "БЛЮЗ мобиль"

Перетяжка салона и пошив сидений автомобиля Фольксваген Туарег (Volkswagen Touareg)

Автомобиль - Тур с хорошим пробегом - рабочая лошадка.

Установка аудиосистемы в Субару Импреза

Установка аудиосистемы в Субару Импреза (Subaru Impreza).
Техзадание: имеющийся на руках Клиента комплект из усилителя DLS MA-22 и акустики Canton QS 2.16 установить в свежий двухлитровый хэтчбек на ручке.

Перетяжка кузова Киа Соренто (Kia Sorento)

Полная перетяжка кузова прозрачной матовой плёнкой KPMF.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.