Наверх ↑
Свернуть ↑

Volkswagen Motorsport досрочно завоевал титул чемпиона мира по ралли* на этапе в Австралии

29.09.2014 11:49

Volkswagen выигрывает чемпионский титул в зачёте атвопроизводителей WRC второй сезон подряд

• Volkswagen выигрывает чемпионский титул в зачёте атвопроизводителей WRC второй сезон подряд.
• Себастьен Ожье становится победителем ралли Австралии.

Команда Volkswagen Motorsport обеспечила себе второй подряд чемпионский титул в зачёте автопроизводителей Чемпионата мира по ралли FIA (WRC), завоевав все три призовых места на ралли Австралии. До завершения сезона остаётся ещё три этапа, но этот результат, являющийся лучшим за всю историю команды, делает её недосягаемой для соперников. Победители австралийского этапа французы Себастьен Ожье/Жюльен Инграссиа (Sebastien Ogier/Julien Ingrassia) и их финские товарищи по команде Яри-Матти Латвала/Микка Анттила (Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila), финишировавшие вторыми, помогли команде отстоять чемпионский титул в рекордно короткое время. За последние 25 лет проведения Чемпионата мира по ралли судьба чемпионства в зачёте автопроизводителей никогда не решалась столь рано. Великолепный результат команды дополнили норвежцы Андреас Миккельсен и Ола Флоэне (Andreas Mikkelsen/Ola Fløene), ставшие бронзовыми призёрами гонки. Эти три экипажа Volkswagen Motorsport также находятся на первых трёх строках турнирной таблицы в личных зачётах пилотов и штурманов. Экипажи Ожье/Инграссиа и Латвала/Анттила на оставшихся трёх этапах продолжат между собой борьбу за обладание чемпионскими титулами по итогам сезона.

Экипажи на хэтчбеках Polo R WRC впервые занимают все три ступени призового пьедестала

Экипажи Volkswagen Motorsport впервые в истории участия команды в Чемпионате мира по ралли смогли занять все три места на призовом пьедестале австралийского этапа. Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа одержали 19-ю победу за рулём хэтчбека Polo R WRC в 23-м по счёту выступлении этого автомобиля на этапах Чемпионата мира. Яри Матти Латвала и Микка Анттила обеспечили ещё один прекрасный результат для команды из Вольфсбурга: их второе место в Австралии стало для 315-сильных Volkswagen Polo R WRC 35-м финишем на призовом месте с момента дебюта Volkswagen Motorsport на ралли Монте-Карло в 2013 году. Для полного «комплекта» Миккельсен и Флоэне добавили к этой рекордной статистике и 36-е по счёту призовое место.

Однако путь к этому успеху вовсе не был легким. Ралли Австралии стало для людей и техники настоящим испытанием. Одна его часть –очень техничные отрезки в лесах Нового Южного Уэльса (New South Wales), другая – невероятно быстрые участки по просёлочным дорогам на открытой местности. Характер покрытия здесь постоянно меняется: от жёсткого, обеспечивающего хороший зацеп до мягкого суглинистого грунта с невероятно скользким слоем грязи на поверхности. Дополнительные сложности пилотам и штурманам создаёт постоянная смена света и тени. 20 спецучастков, входивших в маршрут гонки, в общей сложности составляли 302,26 км скоростной дистанции. Самым длинным и специфическим стал спецучасток «Nambucca», по которому автомобили должны были пройти впечатляющую дистанцию в 48,92 км через леса с крутыми подъёмами и сельскохозяйственные угодья, проходящие через многочисленные узкие деревянные мостики.

Знак трёх: отстоять титул за рекордно короткий срок

Всего за три четверти сезона команда Volkswagen Motorsport смогла подтвердить своё чемпионство* в зачёте автопроизводителей – быстрее судьба титула определялась лишь однажды за всю историю FIA WRC. И сейчас, одержав за прошедшую часть чемпионата девять из десяти возможных побед, шесть из которых были «двойными» (то есть экипажи Volkswagen занимали и первое, и второе места), коллектив из Вольфсбурга стал недосягаем для соперников. Совместные усилия Ожье и Латвалы позволили команде в 2013 году победить с наибольшим за всю историю WRC отрывом от соперников – 145 очков. Сейчас, когда до конца сезона остаются этапы во Франции, Испании и Великобритании, преимущество Volkswagen Motorsport составляет уже 194 очка.

Борьба за чемпионство в личных зачётах теперь сводится к дуэли экипажей Volkswagen

Уже перед стартом ралли Австралии было понятно, что сражение за чемпионский титул в зачёте пилотов имеют теоретические шансы вести уже только три гонщика команды Volkswagen: Себастьен Ожье, Яри-Матти Латвала и Андреас Миккельсен. После финиша этапа в Южном полушарии сражение трёх пилотов сократилось до дуэли. Хотя идущему третьим в турнирной таблице Андреасу Миккельсену удалось увеличить отрыв от своих преследователей, в борьбе за чемпионский титул больше он поучаствовать не сможет. Таким образом, дуэль Себастьена Ожье и Яри-Матти Латвалы, которая продолжалась весь нынешний сезон, в итоге должна логически завершиться определением чемпиона именно между этими двумя пилотами. Напомним, что противостояние французского и финского гонщика – уже старая традиция, и в ходе этой непрекращающейся дуэли были показаны три результата, вошедшие в десятку самых плотных финишей за всю историю WRC. В Иордании в 2011 году Ожье опередил Латвалу всего на 0,2 секунды, а годом ранее в Новой Зеландии финн был быстрее француза на 2,4 секунды. С тех пор как оба они выступают в составе Volkswagen Motorsport, самым плотным финишем отмечено ралли Финляндии в нынешнем году, когда Латвала на своей «домашней» трассе сумел добиться победы с преимуществом в 3,6 секунды. Результат австралийского этапа оказался тоже весьма близким: действующего чемпиона мира и его преследователя разделило лишь 6,8 секунды.

Себастьен Ожье, Volkswagen Polo R WRC № 1

«Это просто невероятно! Я полностью выложился ради нашей команды. Ребята по-настоящему заслужили этот триумф. Трудно передать эти чувства словами. И то, что мы не просто смогли обеспечить команде чемпионский титул, но и финишировали в этой гонке всеми тремя экипажами на призовых местах – это невероятный успех. Мы с Жюльеном пытались контролировать наше преимущество перед товарищами по команде, экипажем Яри-Матти Латвалы, до самого финиша – и такая тактика оказалась успешной. Я думаю, что болельщики оценили эту великолепную дуэль в борьбе за победу. И прекрасно, что красивую призовую точку в этом выступлении команды поставили Андреас Миккельсен и Ола Флоэне. Теперь, чтобы защитить свой титул в зачёте пилотов, мне достаточно в оставшихся гонках одержать хотя бы одну победу. И весьма заманчивым кажется достичь этого во Франции».

Яри-Матти Латвала, Volkswagen Polo R WRC № 2

«Невероятный успех! Я рад за всю команду. Чемпионство в зачёте автопроизводителей – это отличное подтверждение того факта, что все в Volkswagen полностью нацелены на успех. Это демонстрация того, что наши Polo – лучшие раллийные автомобили в мире. Нам снова удалось показать первоклассную спортивную борьбу: мы с Миккой старались держать Себастьена и Жюльена под прессингом до самого финиша, но они действительно были непобедимы. Поздравляем их с заслуженной победой. Но я очень доволен и своим выступлением. К сожалению, из-за неправильного выбора шин мы потеряли секунды, оказавшиеся решающими, и это, скорее всего, и стоило нам победы. В любом случае это просто невероятное чувство – стоять на подиуме в окружении только экипажей Volkswagen».

Андреас Миккельсен, Volkswagen Polo R WRC № 9

«Прекрасный результат для всей команды! Завоевать титул и сделать это тогда, когда впервые в истории коллектива все три наших экипажа оказались на призовом подиуме. Я очень доволен работой всех механиков, инженеров, всех наших помощников, кто сделал подобный результат возможным – как здесь, в Австралии, так и в ходе всего сезона. Перед шестью спецучастками заключительного дня у нас был огромный отрыв от экипажа, шедшего четвёртым, но и шансов догнать те два экипажа, что были впереди, не было никаких. Выступая вот так, в своей собственной лиге, мы должны были удерживать свой темп, не делать никаких ошибок и сохранить ситуацию неизменной до самого финиша. Задачей для меня на эту гонку было сохранить своё преимущество в борьбе за третье место в чемпионате, но в итоге удалось даже увеличить этот отрыв. Я очень доволен своим четвёртым призовым финишем в нынешнем сезоне».

Йост Капито (Jost Capito), директор Volkswagen Motorsport

«Именно таким образом украсить заключительную часть столь впечатляющего сезона – это прекрасно! Выиграть чемпионский титул для команды, приведя все три экипажа к призовому финишу, – что может быть лучше? В прошлом году нам удалось превзойти все ожидания, включая свои собственные. И даже тогда, в первый год выступлений, все в команде настойчиво работали на пределе в борьбе за чемпионство. Но завоевать титул впервые всегда проще, чем удержать его. И то, чего команда достигла в нынешнем сезоне, тот уровень, на который она смогла подняться, заслуживает моего глубочайшего уважения. Надёжность цепи, как известно, всегда определяется самым слабым её звеном. В нашем коллективе все звенья одинаково сильны. Я хочу поблагодарить всех моих коллег. Volkswagen гордится ими. И этот чемпионский титул принадлежит всем, кто работает в Volkswagen, во всех странах мира. Поддержка со стороны всех этих людей по-настоящему прекрасна».

Новость предоставлена официальным дилером Volkswagen

Автобан-Запад-Плюс

г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 67

тел. (343) 239-00-00

www.vw-avtoban.ru

* Предварительные результаты, требующие официального утверждения со стороны FIA.

FIA World Rally Championship (WRC), Rally Australia – Final Results
01. Sébastien Ogier/Julien Ingrassia (F/F), Volkswagen 2h 53m 18.0s
02. Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila (FIN/FIN), Volkswagen + 6.8s
03. Andreas Mikkelsen/Ola Fløene (N/N), Volkswagen + 1m 18.0s
04. Kris Meeke/Paul Nagle (GB/IRL), Citroën + 1m 44.0s
05. Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen (FIN/FIN), Ford + 1m 53.6s
06. Hayden Paddon/John Kennard (NZ/NZ), Hyundai + 2m 56.2s
07. Thierry Neuville/Nicolas Gilsoul (B/B), Hyundai + 4m 28.2s
08. Elfyn Evans/Daniel Barritt (GB/GB), Ford + 5m 10.0s
09. Robert Kubica/Maciej Szczepaniak (PL/PL), Ford + 6m 39.8s
10. Chris Atkinson/Stephane Prevot (AUS/B), Hyundai + 9m 29.4s
FIA World Rally Championship (WRC), Rally Australia – Power Stage Results
01. Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila (FIN/FIN), Volkswagen 5m 20.7s
02. Sébastien Ogier/Julien Ingrassia (F/F), Volkswagen + 1.2s
03. Kris Meeke/Paul Nagle (GB/IRL), Citroën + 3.8s
FIA World Rally Championship (WRC), Overall Standings*
Drivers’ Championship
1. Sébastien Ogier, 214 points; 2. Jari-Matti Latvala, 164; 3. Andreas Mikkelsen, 125; 4. Mikko Hirvonen, 83; 5. Thierry Neuville, 79; 6. Mads Østberg, 74; 7. Kris Meeke, 67; 8. Elfyn Evans, 61; 9. Martin Prokop, 37; 10. Henning Solberg, 26; 11. Juho Hänninen, 20; 12. Bryan Bouffier, 18; 13. Dani Sordo, 18; 14. Hayden Paddon, 16; 15. Robert Kubica, 14; 16. Ott Tänak, 11; 17. Benito Guerra, 8; 18. Chris Atkinson, 7; 19. Pontus Tidemand, 6; 20. Jaroslav Melichárek, 4; 21. Dennis Kuipers, 4; 22. Nasser Al-Attiyah, 3; 23. Lorenzo
Bertelli, 2; 24. Matteo Gamba, 2; 25. Craig Breen, 2; 26. Yuriy Protasov, 2; 27. Jari Ketomaa, 1; 28. Karl Kruuda, 1; 29. Khalid Al-Qassimi, 1; 30. Julien Maurin, 0
Manufacturers’ Championship
1. Volkswagen Motorsport; 348 points; 2. Citroën Total Abu Dhabi WRT, 154; 3. M-Sport, 146; 4. Hyundai Motorsport, 141; 5. Volkswagen Motorsport II, 109; 6. Jipocar Czech National Team, 40; 7. RK M-Sport WRT, 25; 8. Hyundai Motorsport N, 22
* provisional
FIA World Rally Championship (WRC), Rally Australia – TV broadcast
Western Europe
Andorra (Canal +); Austria (LAOLA1.tv, ORF, RTL, ServusTV, Sport 1); Belgium (Canal +, RTBF); Denmark (TV3 Sport, VIASAT); Finland (MTV3, YLE Sport); France (Canal +, France TV, Léquipe 21, TF1); Germany (Sport1, RTL, n-tv, LAOLA1.tv, ServusTV); Greece (OTE); Ireland (Setanta); Italy (RAI, Canale Italia, Sportitalia); Liechtenstein (RTL, ServusTV, Sport 1); Luxembourg (Canal +, RTL, ServusTV, Sport 1); Monaco (Canal +, France TV, Léquipe 21, TF1); Netherlands (RTL 7); Norway (VIASAT, Viasat Sport); Portugal (Sport TV, RTP); Spain (Canal +); Sweden (SVT); Switzerland (Canal +, RTL, ServusTV, Sport 1); United Kingdom (ITV 4); Wales (S4C)

 

comments powered by HyperComments

Новости компании "Автобан-Запад-Плюс" автоцентр

Volkswagen поддерживает детско-юношеский футбол

Volkswagen поддерживает детско-юношеский футбол

28 июля «Автобан-Запад-Плюс» присоединился к грандиозному футбольному событию – международному юношескому турниру по футболу Volkswagen Junior Masters.
Оригинал или подделка: разработана особая маркировка для оригинальных запасных частей

Оригинал или подделка: разработана особая маркировка для оригинальных запасных частей

Марка Volkswagen нашла способ защитить автовладельцев от контрафактной продукции.
В Екб открыли летний сезон c Volkswagen

В Екб открыли летний сезон c Volkswagen

9 июня на открытой площадке отеля Ramada прошёл летний фестиваль Volkswagen ФЕСТ.
«Автобан-Запад-Плюс» один из лучших дилеров Volkswagen в России

«Автобан-Запад-Плюс» один из лучших дилеров Volkswagen в России

В конкурсе приняли участие российские дилеры, успешно реализующие автомобили Volkswagen на российском рынке более двух лет.
Международный день защиты детей в «Автобан-Запад-Плюс»

Международный день защиты детей в «Автобан-Запад-Плюс»

1 июня отмечается Международный день защиты детей.
Максимально горячие выгоды на автомобили Volkswagen в наличии

Максимально горячие выгоды на автомобили Volkswagen в наличии

Смените ваш автомобиль на новый Volkswagen и отправляйтесь на нем в идеальный отпуск!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.