Наверх ↑
Свернуть ↑

Старт четвертого этапа Volvo Ocean Race: Dongfeng Race Team уходит в океан лидером после двойного триумфа в домашнем порту

11.02.2015 11:28

В воскресенье, 8 февраля, в порту китайского города Санья на острове Хайнань стартовал четвёртый этап кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race 2014/2015.

Шесть яхт, продолжающих участие в гонке, отправились на юго-восток, в новозеландский Окленд. Накануне старта этапа, в субботу, прошла четвёртая внутрипортовая гонка, победителем которой стала команда Dongfeng Race Team, выступающая под китайским флагом.

Портовая гонка на этот раз носила название в честь команды Team Vestas Wind, чья яхта потерпела крушение в Индийском океане во время второго этапа. Повреждения корпуса яхты оказались настолько серьёзными, что в лучшем случае речь идёт о возвращении этой команды в регату на восьмом этапе в начале июня 2015 года. Чтобы поддержать команду Team Vestas Wind организаторы кругосветки приняли решение назвать очередную портовую гонку в их честь.

Сама портовая гонка продолжалась около часа, яхты преодолели чуть более 7 морских миль. Прямо перед стартом подул ветер силой 10—11 узлов, что позволило командам пройти дистанцию в хорошем темпе. На старте не повезло команде MAPFRE, они оказались за стартовой линией и им пришлось делать разворот, чтобы принять старт по правилам, что сразу отбросило их на последнее место. В скоротечной гонке такую фору отыграть уже не удалось, и яхта MAPFRE финишировала последней. Основную борьбу за победу вели экипажи Dongfeng Race Team и Abu Dhabi Ocean Racing. Яхта Dongfeng при прохождении четвертых ворот лидировала с преимуществом 200 метров, но к пятым воротам яхта Azzam команды Abu Dhabi Ocean Racing сократила отставание до 50 метров. Однако экипаж Dongfeng под руководством французского шкипера Шарля Кодрелье уже доказал во время этой регаты, что они умеют справляться с давлением преследователей, что произошло и на этот раз. На финиш Dongfeng пришла через 54 минуты и 29 секунд после старта, Azzam отстала на 38 секунд. Третьей стала команда Team Alvimedica с отставанием 1 минута и 51 секунда от победителя. Ещё 16 секунд проиграла яхта Team Brunel, пятой пришла яхта женского экипажа Team SCA, уступившая победителю 3 минуты и 1 секунду. MAPFRE стала единственной, кто не уложился в час, – она прошла дистанцию за 1 час и 3 секунды.

Призовой пьедестал по итогам портовой гонки в точности повторил порядок, в котором яхты финишировали на третьем этапе регаты в конце января. Dongfeng Race Team впервые за 4 портовые гонки попала в тройку лучших, сразу одержав и первую победу. Таким образом, яхта под китайским флагом оказалась непобедимой в домашнем порту. Однако в общем зачёте портовых гонок уверенно лидирует Abu Dhabi Ocean Racing под флагом ОАЭ с общей суммой мест 8. На втором месте идёт нидерландская Team Brunel (12), а Dongfeng Race Team только на третьем (14). Abu Dhabi Ocean Racing, ведомая британским шкипером Йеном Уокером, остаётся единственной командой, которая попадала в тройку лучших как на всех трёх океанских этапах регаты, так и во всех четырёх портовых гонках.

В воскресенье шесть яхт отправились в долгий путь на четвёртом этапе регаты. Четвёртый этап, протяжённость которого составляет 5264 морских мили (около 9750 км), считается одним из сложнейших в отношении погодных условий, особенно трудные испытания ждут команды в Южнокитайском море на пути к берегам Филиппин. Путь до Окленда займёт около 3,5 недель, команды прибудут в новозеландский порт в начале марта.

Будьте в курсе всех событий «Независимость Volvo», присоединяйтесь к нам на Facebook.

"Независимость Volvo" официальный дилер Вольво

Ежедневно, без выходных

с 09:00-21:00

г. Екатеринбург, ул. Блюхера 50

тел.: (343) 345-04-45

indep-ekb.ru 

comments powered by HyperComments

Новости компании

Российская премьера нового Volvo ХС90 состоялась на церемонии «Самые стильные в России»

Российская премьера нового Volvo ХС90 состоялась на церемонии «Самые стильные в России»

Более 100 000 человек приняли участие в выборе самых стильных знаменитостей России.
Весенние предложения сервиса Volvo

Весенние предложения сервиса Volvo

Выполните профилактические работы с целью подготовки Вашего автомобиля к весенне-летнему сезону в сервисном центре «Независимость Volvo».
Автоцентр «Независимость Volvo» поздравляет всех мужчин с 23 февраля

Автоцентр «Независимость Volvo» поздравляет всех мужчин с 23 февраля

Пусть единственный поистине мужской день в году пройдет для Вас весело и безопасно
Volvo Car Russia в 2014 году: уверенный рост продаж по итогам года

Volvo Car Russia в 2014 году: уверенный рост продаж по итогам года

Volvo Car Russia успешно завершила год ростом продаж, который составил 2,7% по сравнению с 2013 годом.
Быть всегда в движении

Быть всегда в движении

Автоцентр «Независимость Volvo» принял участие в создании календаря Детской филармонии на 2015 год
Добро пожаловать в тепло

Добро пожаловать в тепло

Нет ничего приятнее, чем хмурым морозным утром сесть в тёплый и уютный салон Volvo!
Грамотное охлаждение – это наслаждение!

Грамотное охлаждение – это наслаждение!

Используйте оригинальную охлаждающую жидкость, рекомендованную Volvo.
Сервис «Независимость Volvo» переходит на зимнее время

Сервис «Независимость Volvo» переходит на зимнее время

Для владельцев Volvo запускается целый ряд сервисных предложений необходимых зимой.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.