Наверх ↑
Свернуть ↑

13 причин купить электромобиль, а не машину с ДВС

29.06.2020 20:32
Приведенные ниже факты помогут утвердиться в решении приобрести электрокар.

Автомобили на электротяге становятся все более популярными. В частности, это объясняется рядом преимуществ перед машинами с двигателем внутреннего сгорания. Таких по меньшей мере тринадцать.

1.      Простота конструкции. Сама конструкция электромобиля проще, чем у авто с ДВС. Так, здесь отсутствует карбюратор, часто нет коробки переключения скоростей и других сложных механизмов. Благодаря этому уменьшается количество серьезных поломок, а техосмотр можно проходить с большим интервалом. Сам ремонт выполняется оперативнее и обходится он дешевле. Подробнее об особенностях конструкции читайте тут.

2.      Эффективность двигателя. Коэффициент полезного действия электромотора составляет от 90 до 95%. Для сравнения: КПД агрегата, работающего на бензине, — 25%, а дизеля — 40%.

3.      Экономность. Зарядка машины на электротяге обходится значительно дешевле, чем заправка авто горючим. За каждый километр проезда владельцы экономного транспорта заплатят в разы меньше, чем те, кто ездит на автомобилях с ДВС.

4.      Зарядка на дому. Водителям машин на бензине приходится заправляться на АЗС, но заряжать батарею электрокара можно даже у себя дома. За ночь авто получит заряд, которого хватит на сотни километров.

5.      Меньший ущерб во время ДТП. При аварии топливо в машинах может загореться и взорваться, но этого не скажет об электромобилях, у которых вовсе нет топливного бака. Так, ДТП может обойтись с меньшими последствиями. Также в некоторых моделях под капотом нет двигателя, который может при аварии вдавиться в водителя и привести к его смерти. Высокая безопасность электрокаров подтверждается результатами проведенных краш-тестов.

6.      Хорошая устойчивость. Аккумуляторы в электромашинах весьма увесисты. Они могут весить свыше 500 килограмм, а так как батарея часто находится внизу авто, то такое расположение центра тяжести увеличивает устойчивость мобиля и повышает его управляемость. Вероятность перевернуться существенно снижается.

7.      Дополнительный багажник. В некоторых моделях электрокаров под капотом располагается второе багажное отделение. Такая конструкция дает возможность перевозить больше вещей.

8.      Низкий уровень шума. Электродвигатель не создает излишний шум, который в большей степени исходит от колес машины. Так, для обеспечения безопасности пешеходов автомобили оснащают специальными системами оповещения.

9.      Комфорт. ДВС создает колебания, которые ощутимы находящимся в машине. Этого не скажешь об авто на батареях. В них пассажиры испытывают больший комфорт во время поездок.

10.   Быстрое увеличение скорости. Электрокары имеют довольно высокий показатель разгона. Так, например, Tesla Model 3 достигает отметки в 100 км/ч за 5,2 секунды. Это возможно благодаря тому, что мотор может выдавать максимальную мощность при низких оборотах. В свою очередь, машины с двигателем внутреннего сгорания способны на это только на определенных скоростях.

11.   Плавный ход. Принцип работы электромотора обеспечивает плавность хода авто, которому позавидуют машины, работающие на бензине.

12.   Высокие аэродинамические свойства. Отсутствие надобности в некоторых элементах, например, выхлопной трубы и радиатора, позволяет с пользой использовать сэкономленное пространство. За счет этого возможно создание машин, форма которых имеет высокие аэродинамические показатели.

13.   Экологичность. Отсутствие вредных выбросов делает электромобиль средством передвижения, которое не загрязняет окружающую среду. Этот фактор позволяет владельцам получать от государства ряд преимуществ, в числе которых освобождение от уплаты транспортного налога.

 

Фото: 1gai.ru

comments powered by HyperComments

Новости компании

Можно ли вылечить гепатит С самостоятельно?

Можно ли вылечить гепатит С самостоятельно?

После того как вам поставили диагноз, вы можете почувствовать себя ошеломленным известием о том, что имеете HCV, особенно если не можете проследить, когда и как заразились.
Как подготовиться к поиску автомобиля в интернете

Как подготовиться к поиску автомобиля в интернете

Сервисы объявлений о продаже автомобилей предлагают огромный ассортимент новых авто и а/м с пробегом.
Встречаем новый Volkswagen Teramont

Встречаем новый Volkswagen Teramont

НОВЫЙ Volkswagen Teramont уже появился у официального дилера Volkswagen Автогранд, г. Верхняя Пышма.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.