Наверх ↑
Свернуть ↑

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд "Трагедия безответственности"

24.03.2014 14:19

Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и инспекторами патрульно-постовой службы полиции следили за соблюдением правил перехода проезжей части дороги взрослыми с детьми. Рейд проходил на участках проезжей части вблизи детских общеобразовательных учреждений и около мест массового нахождения пешеходов.

К примеру, на участке улиц Учителей между переулком Парковым и ул. Июльской находится частный детский садик, куда каждое утро родители приводят своих детей. Пешеходный переход находится в 20 метрах от входа в детский сад. Многие родители переходят дорогу в неустановленном для перехода месте. Свою безответственность они объясняли тем, что им так удобнее и быстрее, не осознавая, что этим они подвергают здоровье и жизнь своих детей смертельной опасности. В этот раз полицейские ограничились только устным предупреждением, отправляя недовольных взрослых на переход. В апреле инспектор по пропаганде ГИБДД посетит этот детский сад, где на родительском собрании еще раз покажет и расскажет о последствиях нарушений правил дорожного движения.  

За время проведения рейда в кадр фотокамер полицейских попали 9 взрослых, которые вместе с детьми переходили дорогу в неустановленном месте или на красный сигнал светофора.

С нарушителями инспектор по пропаганде ГИБДД проводила профилактические беседы, а инспекторы ПДН разъясняли родителям ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

За два дня мероприятия полицейскими было пресечено 32 факта нарушения правил перехода проезжей части дороги в неустановленном месте несовершеннолетними пешеходами. Со всеми ними были проведены профилактические беседы. Об их нарушениях будет сообщено родителям и педагогам.

Помимо этих нарушений пешеходами инспекторы ДПС было выявлено 6 фактов перевозки детей- пассажиров без детских удерживающих устройств и 20 фактов нарушений правил перехода проезжей части дороги взрослыми пешеходами. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Данное мероприятие проведено в рамках рейда «Внимание- каникулы!», которое проходит в преддверии и в период весенних школьных каникул и направлено на профилактику и снижение количества ДТП с участием детей, а также тяжести их последствий. 

comments powered by HyperComments
Около ТРЦ машина сбила школьницу

Около ТРЦ машина сбила школьницу

В Екатеринбурге двенадцатилетний ребенок оказался под колесами автомобиля. Дорожно-транспортное происшествие случилось в выходные неподалеку от торгово-развлекательного центра «Радуга Парк».
В ночном ДТП пострадали трое

В ночном ДТП пострадали трое

Сначала столкнулся с Infiniti, а потом врезался в забор – по такому сценарию произошла авария в Екатеринбурге. ДТП, в результате которого три человека оказались в больнице, было зафиксировано в минувшие выходные.
Задержание со стрельбой под Екатеринбургом

Задержание со стрельбой под Екатеринбургом

В Свердловской области дорожная полиция была вынуждена применить оружие, чтобы остановить водителя.
Страшное ДТП на Московском тракте

Страшное ДТП на Московском тракте

Лобовое столкновение «Лады» и «Газели» произошло на трассе, соединяющей Екатеринбург и Пермь. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали четверо.
В Екатеринбурге угнали полицейскую машину

В Екатеринбурге угнали полицейскую машину

Служебный автомобиль полицейских угнали на Сортировке. Lada Granta была припаркована около дома, расположенного в начале Технической улицы.
Байкер врезался в «Газель»

Байкер врезался в «Газель»

Переломы, ушибы и ссадины – с такими травмами были госпитализированы шестнадцатилетний водитель мотоцикла и его пассажир после ДТП.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.