Наверх ↑
Свернуть ↑

Обращение начальника Госавтоинспекции города Екатеринбурга подполковника полиции Вячеслава Горева к родителям в преддверии летних школьных каникул

28.05.2015 23:21
С начала 2015 года на территории города Екатеринбурга зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 32 ребенка в возрасте до 16 лет, 1 ребенок погиб.

Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки!

С начала 2015 года на территории города Екатеринбурга зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 32 ребенка в возрасте до 16 лет, 1 ребенок погиб. В 16 случаях дети стали нарушителями правил дорожного движения. В летний период ожидается увеличение числа ДТП по вине несовершеннолетних участников дорожного движения.

Что способствует ДТП с участием детей? Незнание ими элементарных правил безопасного перехода через проезжую часть дороги, отсутствие навыков и привычек соблюдать правила, недисциплинированность и невнимательность, негативный пример взрослых, со стороны которых, в том числе, отсутствует должный контроль за пребыванием детей на улице. Отпуская ребенка на улицу, в лучшем случае  родитель даст напутствие «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», однако не объяснит, как ему нужно быть осторожным. Дать ребенку основы дорожной безопасности- задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать ваш личный пример. Уважаемые взрослые, если вы считаете возможным переходить проезжую часть на запрещающий красный сигнал светофора, в неустановленном месте, то, согласить, что бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей. Учите ребенка смотреть по сторонам. У него должен быть выработан твердый навык - прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам. Это должно быть доведено до автоматизма. Важно, чтобы ребенок знал, что стоящее транспортное средство также опасно, как и то, которое движется. Оно закрывает обзор. При переходе проезжей части по пешеходному переходу, пешеход должен убедиться в своей безопасности. 

Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности на дороге, неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Дети должны понимать опасность, но не бояться проезжей части. 

Уважаемые папы и мамы! Найдите время  побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода через дорогу. Пусть ваш пример учит дисциплинированному примеру на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Берегите своих детей.

Фото с сайта www.mazrezerv.ru

comments powered by HyperComments
Около ТРЦ машина сбила школьницу

Около ТРЦ машина сбила школьницу

В Екатеринбурге двенадцатилетний ребенок оказался под колесами автомобиля. Дорожно-транспортное происшествие случилось в выходные неподалеку от торгово-развлекательного центра «Радуга Парк».
В ночном ДТП пострадали трое

В ночном ДТП пострадали трое

Сначала столкнулся с Infiniti, а потом врезался в забор – по такому сценарию произошла авария в Екатеринбурге. ДТП, в результате которого три человека оказались в больнице, было зафиксировано в минувшие выходные.
Задержание со стрельбой под Екатеринбургом

Задержание со стрельбой под Екатеринбургом

В Свердловской области дорожная полиция была вынуждена применить оружие, чтобы остановить водителя.
Страшное ДТП на Московском тракте

Страшное ДТП на Московском тракте

Лобовое столкновение «Лады» и «Газели» произошло на трассе, соединяющей Екатеринбург и Пермь. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали четверо.
В Екатеринбурге угнали полицейскую машину

В Екатеринбурге угнали полицейскую машину

Служебный автомобиль полицейских угнали на Сортировке. Lada Granta была припаркована около дома, расположенного в начале Технической улицы.
Байкер врезался в «Газель»

Байкер врезался в «Газель»

Переломы, ушибы и ссадины – с такими травмами были госпитализированы шестнадцатилетний водитель мотоцикла и его пассажир после ДТП.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.