Наверх ↑
Свернуть ↑

Как сэкономить бензин в автопутешествиях (9 способов)

04.10.2009 20:48

1. Не нужно ехать очень быстро, оптимальная скорость составляет 80 километров в час, при возрастании скорости на 10%, автоматически расход топлива возрастает на 10-20%, это происходит благодаря возрастанию сопротивления воздуха.

2. Закрытые окна, люк, снятые с крыши различные дополнительные крепления также снизят расход топлива, вследствие снижения сопротивления воздуха.

3. Увеличивает потребление топлива работающий кондиционер (дополнительное употребление 5-10%). Поэтому без особой надобности не стоит его использовать, но и не нужно вообще перестать им пользоваться. Включайте кондиционер как минимум один раз в течении месяца, даже желательно это делать зимой, в противном случае может выйти из строя компрессор, а тогда у вас будет не экономия, а дополнительные расходы на ремонт кондиционера.

4. Всегда следите за вещами, которые находятся в багажнике, так как лишний вес приводит к лишним затратам топлива. Поэтому без колебаний избавьтесь от хлама, как в багажнике, так и в салоне автомобиля, это будет не лишним.

5. Во время езды ведите себя сдержано, не нужно очень интенсивно ускоряться на светофорах, а также при движении с места, это лишь увеличивает употребление двигателем топлива. Также спокойно нужно вести себя в пробках, не нужно сильно давить на педаль газа, от этого пробка меньшей не станет.

6. Всегда следите за тем, каково давление в шинах вашего автомобиля. Оно всегда должно быть в пределах нормы, во-первых, это очень хорошо для нормального сцепления с дорогой, во-вторых, это приведет к нормальному потреблению топлива. Ведь отхождение от нормы давления в шинах, в большую или меньшую стороны, приводит к увеличению расхода топлива до 10%. Также всегда помните о сход-развале колес, это не только опять-таки экономия топлива, но и продление жизни шинам.

7. Старайтесь использовать высокие передачи, потому что при низких передачах много энергии в двигателе тратится на перемещение механизмов, а на высоких передачах энергия усилий уменьшается. Поэтому, как только в двигателе обороты снижаются до 1500 в минуту, тогда можно переключиться на нижнюю передачу.

8. Регулярно проводите обслуживание вашего автомобиля, это приведет не только к тому, что вы будете экономить на топлива, но и будете предотвращать поломки своего авто, держа его в «хорошей форме».

9. Всегда в своем автомобиле используйте хорошее масло. К различного рода присадкам, которые очень широко рекламируют, нужно относится скептически. Также не нужно использовать масло, которое будет для двигателя вашего автомобиля слишком «тонким», так как это может губительно повлиять на него.

 

pogazam.ru

 

comments powered by HyperComments
Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Toyota представила 12-е поколение легендарной модели, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Большое путешествие на семейном внедорожнике сквозь дождь, туман и плотный европейский трафик.
Добавь яркости!

Добавь яркости!

Ищем автомобили самых необычных цветов.
Toyota C-HR: ты просто космос

Toyota C-HR: ты просто космос

Такой «Тойоты» российские автомобилисты еще не видели.
История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

Выбираем автосервис с доступной ценой и высоким качеством.
SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

Эксклюзивные автомобили нечасто добираются до Екатеринбурга. И еще реже задерживаются в шоу-румах дилерских центров. Тем ценнее знакомство с каждым из них.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.