Наверх ↑
Свернуть ↑

рено

27.03.2009 23:46

Renault - крупнейшая французская автомобильная компания, принадлежащая государству, выпускает легковые, грузовые и спортивные автомобили.

  История Renault началась в 1898 году с маленького автомобильчика с двигателем мощностью меньше одной лошадиной силы. Зато следующая машина («модель A») вышла настолько удачной, что Луи Рено с братьями основал компанию «Братья Рено» (Renault Freres). Именно Луи Рено изобрел коробку передач, в которой крутящий момент передавали не цепи, а карданный вал. Такой принцип используется и у современных заднеприводных автомобилей.

  С 1900 года фирма переходит на выпуск больших машин, а в 1906 году представляет и автобус.

  В числе первых «Братья Рено» выпускают специальные машины для такси, которые покрыли себя славой и удостоились памятника из-за событий Первой мировой войны, когда 600 таких авто перебросили 5 тысяч солдат на важный участок фронта. Для армии компания собирала суда, авиационные двигатели и даже танки.

  «Братья Рено» вели свой бизнес и с Россией. Автомобили этой фирмы были у Николая II и даже у царевича Алексея. На Renault ездили руководители большевиков, в том числе и сам Ленин. По улицам Москвы одно время ездили такси этой марки, а французское оборудование и технологии положили основу АЗЛК.

  Вторая мировая война нанесла компании большой ущерб. Заводы были разрушены, а самого Луи Рено обвинили в сотрудничестве с нацистами, и он умер в тюрьме. В 1945 году его детище было национализировано, а уже в 1946 году появляется модель для массового производства 4CV.

  В 1958 Renault 4 становится популярным народным автомобилем (его выпустили в количсевте свыше 8 миллионов). Renault 16 в 1965 стала первым в мире авто с кузовом «хэтчбек».

  В 1970-е годы появляются новые заводы компании, совместные предприятия с Peugeot. Модели Renault 5 и Renault 12 - самые продаваемые в мире машины из Франции.

  В 1979 году компания делает шаги на американский рынок.

  В 80-е в числе продукции Renault большое место занимают грузовики. В частности, в компанию вошел отдел тяжелых грузовиков Citroen.

  Очередное поколение Renault под индексом 21 появилось в 1986 году. Универсал Nevada, имел удлиненный кузов. Renault 21/ Nevada производили до 1995 года, когда ее заменила Laguna.

  Летом 1988 года Renault представил хэтчбек Renault 19, который в модели Europa (седан) стал одним из наиболее популярных новых импортных машин в России.

  В 1990 начато производства Clio, остающейся одной из самых продаваемых моделей во Франции, а в 1991 году презентуется концептуальный Scenic.

  В 1999 году после заключения договора о сотрудничестве с Nissan была показана модель Avantime, сделанная на базе Renault Espace. Это была настоящая новация: из микроавтобуса был сделан представительский автомобиль.

  Без компании Renault невозможно представить мировой автомобильный спорт. С заводской командой сотрудничал легендарный Михаель Шумахер, представители компании не один раз выходили победителями в ралли Париж-Дакар.
 

comments powered by HyperComments
Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Toyota представила 12-е поколение легендарной модели, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Большое путешествие на семейном внедорожнике сквозь дождь, туман и плотный европейский трафик.
Добавь яркости!

Добавь яркости!

Ищем автомобили самых необычных цветов.
Toyota C-HR: ты просто космос

Toyota C-HR: ты просто космос

Такой «Тойоты» российские автомобилисты еще не видели.
История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

Выбираем автосервис с доступной ценой и высоким качеством.
SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

Эксклюзивные автомобили нечасто добираются до Екатеринбурга. И еще реже задерживаются в шоу-румах дилерских центров. Тем ценнее знакомство с каждым из них.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.