Наверх ↑
Свернуть ↑

Как подобрать шины и диски на свою машину?

27.01.2014 13:24

Как подобрать шины и диски на свою машину?

 

Сегодня, когда мощность двигателя растет ежегодно, а скорость передвижения обусловлены не возможностями транспортного средства, а уровнем комфорта движения. Компании-производители покрышек постоянно улучшают свой товар, улучшая уровень комфорта, управляемость при движении. Авто-производители указывают инструкции по выбору шин и дисков в документах к автомобилю. Когда приведенные условия не соблюдаются имеется риск обрести худшую управляемость, небольшой колес, неточность, показателей электроники.

Если высота, ширина выше, нежели обозначенная поставщиком, колесо может касаться кузова машины. Когда диск меньше продиктованного заводом, автомобиль делается более жесткой, а сам диск будет скорее разрушаться, так как автомобиль берет на себя на себя повышенную нагрузку. Покупая колеса шире чем рекомендованы, становится больше область контакта с дорожным покрытием, улучшаются свойства торможения и разгона, машина станет лучше проходить повороты. Однако есть и свои отрицательные моменты. Так вырастет стоимость колес, увеличится масса автомобиля, повысится расход бензина, автомобиль будет в большей степени подвергаться заносу при езде по лужам.

Выбор колес по цене

Покупка колес определяют финансы автолюбителя, стиль его вождения. Как правило на более скоростные автомобили устанавливают более широкие шины в паре с дисками повышенного диаметра. Покупая автомобилисту необходимо принять решение – приобрести шины дешевле или дороже? При том с внешней стороны эти изделия могут практически не отличаться. А отличие заключается в том, что современные колеса изготавливают по современным технологиям.

 

Определяя свой выбор в пользу дорогих шин, покупатель оплачивает меньший вес, лучшую управляемость, уменьшение тормозного пути, меньший расход топлива, снижение уровня шума, увеличенный ресурс. Кроме того могут отличаться и сами протекторы – несимметричный, направленный, симметричный. Несимметричный и направленный встречаются чаще и как правило на дорогих машинах. Такие выбрасывают больше воды и снега из под пятна контакта. Эти шины имеют лучшие свойства.

Сложность состоит в том, что нельзя поменять шины с одной стороны автомобиля на другую и наоборот. Необходимо возить запасное колесо с симметрией в протекторе, потому что ее можно установить заместо любого колеса. Ну когда есть желание иметь направленную запаску, лучше иметь правую, потому как по статистике колеса справа больше подвергаются нагрузкам.

Прежде чем выбирать колеса для своего авто ознакомьтесь с рекомендациями производителя. 

 

comments powered by HyperComments
Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Тестируем пятое поколение кроссовера, который явно замыслил стать внедорожником.
Без проколов: что нужно знать о замене резины

Без проколов: что нужно знать о замене резины

Впереди горячий сезон замены зимних шин на летние. Оптимизируем поиск и сокращаем затраты на смену колес.
На Урале для байкеров наступает самая жара

На Урале для байкеров наступает самая жара

Не пропустите яркие мотофестивали и другие байкерские активности лета 2019 года!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.