Наверх ↑
Свернуть ↑

Что делать, если вырвал шланг на АЗС?

17.02.2014 17:02

Те, кто прочитал заголовок нашего материала, наверно, посмеялись. Трудно представить себя в такой, казалось бы, нелепой ситуации. Однако подобные случаи происходят со многими людьми, бывает, даже не по их вине. Вот вам несколько ситуаций и инструкции к действию.

Ситуация 1. Виноваты вы, но вред колонке не нанесен.

Итак, вы поехали и потянули за собой шланг, но пистолет выпал сам и упал на асфальт. Ничего страшного не произошло, никаких визуальных повреждений не видно. Конечно, в первую очередь сбегутся все «соседи по заправке» и её администратор, чтобы проверить работоспособность колонки. Если все работает и повреждения не видны, можете выдохнуть - ничего ужасного не произошло. Если же начинаются возмущения со стороны работников заправки и требования оплаты штрафа, можете смело отстаивать свои права, но только в случае если действительно повреждений нет.

Ситуация 2. Виноват заправщик.

Вы приехали на заправку, там вас поприветствовал заправщик, вы назвали ему номер колонки и тип бензина, он начал ее заправлять и во время заправки вдруг решил, к примеру, протереть зеркала у другого авто. Вы все оплатили и садитесь в свой автомобиль с полной уверенностью в том, что заправка закончена и отъезжаете, забирая с собой шланг. Конечно, заправщик обвинит вас в невнимательности, но все равно вина будет на нем, так как он должен был доделать свою работу до конца, прежде чем переходить к другому клиенту. На многих заправках стоят камеры видеонаблюдения, которые помогут вам отстоять свои права.

Ситуация 3. Виноваты вы и есть повреждения.

Не старайтесь скрыться, все заправки сотрудничают с ГИБДД и вас, в любом случае, будут искать. Если вы серьезно повредили колонку, то вас скорей всего заставят платить штраф, либо решать вопрос через суд. Сумма штрафа обычно варьируется от 500 до 1500 рублей, но, в зависимости от повреждений и стоимости поврежденных частей, может увеличиваться. Если вы не согласны платить штраф, сотрудники АЗС могут вызвать ГИБДД зафиксировать факт ДТП. Приезжают инспекторы и также выписывают вам штраф.

Если вы не согласны с предъявляемым вам штрафом и считаете, что сумма слишком велика, потребуйте провести независимую экспертизу. Однако и эта процедура осуществляется через ГИБДД с фиксацией факта ДТП. Что важно, вы не обязаны сиюминутно оплачивать штраф, можно дождаться решения независимого эксперта.  

Будьте внимательны!

comments powered by HyperComments

Комментарии

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Toyota представила 12-е поколение легендарной модели, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Большое путешествие на семейном внедорожнике сквозь дождь, туман и плотный европейский трафик.
Добавь яркости!

Добавь яркости!

Ищем автомобили самых необычных цветов.
Toyota C-HR: ты просто космос

Toyota C-HR: ты просто космос

Такой «Тойоты» российские автомобилисты еще не видели.
История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

Выбираем автосервис с доступной ценой и высоким качеством.
SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

Эксклюзивные автомобили нечасто добираются до Екатеринбурга. И еще реже задерживаются в шоу-румах дилерских центров. Тем ценнее знакомство с каждым из них.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.