Наверх ↑
Свернуть ↑

Граждане переплатят за гражданку

10.08.2006

Руководитель ФАС заявил, что цены на ОСАГО должны устанавливать сами страховщики, а правительство - лишь определять нижний предел стоимости полиса. Соответсвующий законопроект, по данным газеты «Бизнес», уже направлен в правительство. Не исключено, что это приведет к подорожанию автогражданки.

«Мы считаем, что рынок ОСАГО должен быть более гибким с тем, чтобы каждая компания могла найти свою нишу», – заявил в среду руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Гибкости, по словам антимонопольщиков, рынку обязательной автогражданки может добавить отпуск цен на полисы. То есть, стоимость ОСАГО должен определять сам рынок, а не правительство России, как сейчас. Правда, чтобы не допустить жесткого демпинга цен, государство все же установит нижний предел – будет этот предел выше или ниже сегодняшней базовой стоимости по ОСАГО (1980 руб. для физических лиц и 2375 руб. для юридических) и как может измениться система повышающих коэффициентов, Артемьев не уточнил.

Так что ждать повышения или понижения цен в случае введения новой системы, пока не понятно.

Руководитель ФАС считает, что ввести свободные цены можно уже с середины 2007 года, но он оговаривается, что сперва надо получить экспертную оценку Минфина и Росстрахнадзора.

Как заверил «Газету.Ru» замначальника отдела анализа и условий развития страхования Росстрахнадзора Игорь Овчинников, роспуск тарифов в ближайшие пять лет «был бы огромной ошибкой»: «На сегодняшний день разрешать рынку регулировать тарифы категорически нельзя. У нас все-таки довольно дикий рынок обязательной автогражданки, на нем присутствуют целых 106 компаний, и часть из них не в состоянии обеспечивать обязательства по ОСАГО, а есть и откровенные мошенники». По его словам, если установить нижний предел и разрешить рынку играть самому, мошенники тут же уронят цены до этой планки, напродают полисов и скроются, а выплачивать компенсации потерпевшим будет Российский союз автостраховщиков из своего фонда. Само собой, считает Овчинников, фонд быстро опустеет и тарифы придется поднимать, чтобы его восстановить.

«Это же целая цепочка открывается, которую будет сложно разорвать. Мы боремся с «серыми страховщиками», но существующее законодательство нас сильно тормозит», – сказал эксперт.

С ним полностью согласен и специалист Минфина, пожелавший не называть своего имени: «Отпускать цены можно только на небольшой коридор, установив не только нижнюю, но и верхнюю планку. И все же делать это можно не раньше чем через 8-10 лет, когда рынок очистится и будет принята система Европейского протокола».

По словам самих страховщиков, нужно подойти к проблеме грамотно: «Установить нижнюю планку достаточно высоко – тогда можно смело отпускать тарифы, – считает замдиректора центра страхования автотранспорта РОСНО Сергей Абалакин. – Но для начала надо оставить на рынке только порядка 30 самых крупных страховщиков».

Если предложение страховщика услышат в Минфине, цены на ОСАГО могут и подняться.

По данным газеты «Бизнес», ФАС уже направил в Минфин и Росстрахнадзор проект документа, вносящего соответствующие поправки в закон об ОСАГО. Судьбу проекта определят эксперты этих ведомств в ближайшее время.

источник Газета.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.