Наверх ↑
Свернуть ↑

Как проверить давление и глубину протектора шин

20.03.2024 19:10

Регулярная проверка давления в шинах и глубины протектора - простой способ обеспечить безопасность автомобиля и соблюдение правил дорожного движения.

Шины - это единственная физическая точка контакта между вашим автомобилем и дорогой, поэтому их правильный выбор и поддержание их в хорошем состоянии помогут максимально улучшить их характеристики, управляемость и сцепление с дорогой. Если выбрать их сейчас, не составляет проблемы, достаточно лишь почитать отзывы о хороших шинах и сделать правильный выбор, то про правильную эксплуатацию знают меньше людей.

Тем не менее, если вы не будете поддерживать их в хорошем состоянии, это может обернуться для вас крупным штрафом или еще чем-нибудь похуже, поэтому регулярная проверка состояния шин крайне важна. Хотя некоторые проверяют шины еженедельно, ни один эксперт не советует оставлять их без контроля более месяца.

Законодательно установленный предел протектора шин составляет 1,6 мм, но водителям обычно рекомендуют менять их, как только он уменьшится до 3 мм.

Еще одна причина, по которой постоянный контроль шин - это разумный поступок, заключается в том, что небрежное отношение к шинам может в итоге обойтись вам дороже, чем их замена. Если давление в шинах не поддерживается на нужном уровне, ваш автомобиль будет расходовать больше топлива, поскольку спущенные или недокачанные шины имеют большее сопротивление качению из-за большей площади поверхности резины, соприкасающейся с дорогой. Это может привести к тому, что ваш автомобиль будет заносить в сторону.

Неправильное давление также увеличивает износ других компонентов, таких как тормоза или рулевая рейка, ремонт или замена которых может обойтись в серьёзные суммы. Регулярные удары или скрежет колес о бордюр также вызывают нагрузку на боковые стенки шин, увеличивая вероятность неисправности. Помните, что прокол может иметь мгновенные и разрушительные последствия или проявляться медленнее, но результат все равно один: вам придется заменить шины или отремонтировать ее, чтобы обеспечить безопасность вам и вашему автомобилю.

Какой давление вам необходимо

Найти правильное давление в шинах для вашего автомобиля довольно просто, в зависимости от марки и модели автомобиля. Вы должны найти данные о давлении в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. Некоторые производители также делают наклейку, напечатанную на пороге водительской двери или на внутренней стороне крышки топливного бака.

Нужно ли мне проверять давление в шинах, если у меня есть система контроля давления в шинах?

Законодательство упростило проверку давления в шинах, поскольку с 2014 года все новые автомобили, продаваемые в ЕС, должны оснащаться системой контроля давления в шинах (TPMS). Эта система использует датчики в колесах автомобиля, которые могут обнаружить падение давления воздуха. При падении давления ниже определенного уровня на приборной панели автомобиля загорается предупреждение, обычно сообщающее, какая шина затронута. Если вы купили новый автомобиль после 2014 года, то, скорее всего, он уже оснащен системой TPMS.

Если в вашем автомобиле нет системы TPMS, вы можете дооснастить ее с помощью комплектов для вторичного рынка, но проверить давление в шинах легко с помощью ручного или цифрового манометра. Вы можете воспользоваться оборудованием, предлагаемым на автозаправках, хотя там система может быть не самой точной.

В любом случае, вы должны регулярно проверять давление в шинах, поскольку это также хорошая возможность осмотреть их на предмет трещин, выпуклостей или порезов. Процедура проверки давления остается прежней, хотя после накачивания шин вам придется сбросить показания системы TPMS, чтобы компьютер мог предупредить вас о падении давления.

Как проверить давление в шинах вашего автомобиля

Давление в шинах измеряется в двух единицах: бар (где 1 бар - это давление земной атмосферы на уровне моря) и фунты на квадратный дюйм (сокращенно psi). Большинство манометров отображают обе единицы, как и руководство по эксплуатации вашего автомобиля, в котором указаны рекомендуемые значения давления. Давление в шинах можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля, на пороге со стороны водителя или на крышке топливного бака.

Чтобы проверить давление, вам нужно найти воздушный клапан каждого колеса - это маленькая трубка, которая торчит из обода колеса. На каждом из них должна быть маленькая пластиковая завинчивающаяся крышка-пыльник, которую легко открутить рукой. Положите ее в безопасное место и не забудьте плотно закрутить обратно, когда закончите.

Когда пылезащитный колпачок снят, можно поднести манометр к клапану, слегка надавить на него и подержать несколько секунд. На циферблате или экране манометра должны появиться показания давления.

Если давление в шинах не соответствует норме, можно подкачать их на запровочных станциях, гдн стоят апарты. Сделать там это очень легко - достаточно ввести нужное давление, и все остальное сделает машина. Если вы находитесь дома, вы можете использовать электрический или ножной воздушный насос, чтобы добавить воздух в шину, а затем снова проверить давление, чтобы убедиться, что вы накачали достаточно воздуха.

Как проверить глубину и состояние протектора шины

Проверка глубины протектора и общего состояния шин не менее важна, чем проверка давления воздуха в шинах. Визуальный осмотр позволит вам найти гвозди или острые предметы, которые могли проколоть и застрять в протекторе или боковинах. Следите за выпуклостями, порезами или трещинами странной формы, так как они могут ослабить шину и привести к ее разрыву без предупреждения, что может привести к потере контроля над автомобилем. Если вы что-то заметили, сразу же отправляйтесь в шинный центр или гараж, чтобы шину осмотрел профессионал.

Также следует внимательно следить за глубиной протектора шин. По закону минимальная глубина протектора должна составлять 1,6 мм в непрерывной полосе вокруг центральных трех четвертей шины. Вы можете проверить глубину протектора шины с помощью измерителя глубины протектора, но для быстрого визуального контроля производители часто вклеивают в протектор маленькие брусочки на высоте 1,6 мм.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.