Наверх ↑
Свернуть ↑

Пройдут проверки тонировки стекол на трёх основных трактах

20.02.2007

Проверки тонировки стекол на трёх основных трактах Сотрудники областного ГИБДД проведут тотальные проверки автомобилей на предмет чрезмерной затонированности стекол на трех основных магистралях — Московском, Челябинском и Тюменском трактах. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела технического надзора УГИБДД ГУВД по Свердловской области Сергей Кисельников.

По его словам, проверки будут проходить в рамках всероссийской операции «Чистое стекло», которая стартовала 19 февраля и продлиться до 5 марта. Сергей Кисельников отметил, что на трех указанных направлениях находятся стационарные посты ГИБДД, на которых имеются специальные приборы для проверки светопропускаемости стекол авто — «Блик» и «Свет». «Московский, Челябинский и Тюменский тракты выбраны для проведения операции не случайно. Эти направления являются самыми загруженными в плане количества автотранспорта»,— отметил на пресс-конференции начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД Дмитрий Усов.

Кроме того, проверки пройдут не только на вышеуказанных магистралях, но и на дорогах уральской столицы. График дежурств сотрудников ДПС на дорогах Екатеринбурга уже утвержден на каждый день. «Посты мы будем ежедневно менять, чтобы избежать «ухода» от проверок»,— отметил Сергей Кисельников.

Отметим, что если при проверке будут выявлены нарушения установленного законодательства на соответствие ГОСТу №5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие ТУ», то автовладельцу будут рекомендовать убрать тонировочную пленку на месте. В случае отказа, он получит квитанцию на оплату штрафа — его размер составляет 50 рублей. Талоны техосмотра изымать не будут.

Как отметил Дмитрий Усов, к сожалению, те приборы, которыми будут осуществляться проверки, имеют различные погрешности, зависящие от температуры воздуха, влажности. Именно поэтому, автовладелец, несогласный с решением инспектора ГИБДД, осуществившим проверку машины на улице, может отправиться в ближайшую станцию технического обслуживания и проверить все необходимые параметры светопропускаемости там.

Отметим, что согласно законодательству, лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% падающего на него света, а боковые — 70%. Это означает, что тонировка лобового стекла может быть не больше 25%, боковых — 30%. Задние стекла могут быть подвергнуты тонировке без ограничений.

источник apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.