Наверх ↑
Свернуть ↑

Американцам не нужна дорогая технология «run-flat»

20.03.2007

Американцам не нужна дорогая технология «run-flat»Похоже, что в США покупатели встречают шины «run-flat» (позволяющие продолжать движение после прокола) с меньшим энтузиазмом, чем хотелось бы производителям такой резины. От недовольных потребителей в суд поступило уже два иска, последний из которых был подан 12 марта против Michelin и Honda.
Объектом иска от 12 марта стала шина Michelin Energy LX4 PAX с технологией «run-flat» установленная на американскую версию Honda Odyssey Touring 2005-7 годов и доступная в качестве опции на Acura RL 2006-7. В иске заявлено, что покупателей ввели в заблуждение относительно стоимости ремонта и замены шин «run-flat».
Один из владельцев Honda Oddysey, не являющийся, впрочем, истцом по данному иску, сообщил, что шины на его автомобиле износились при пробеге 20,000 миль. За замену резины дилер Honda запросил $1,600. При этом Michelin заявляет, что ресурс протектора в среднем должен составлять 35,000 миль. По словам Тома Л. Чабба, вице-президента Michelin North America по начальной комплектации, вероятно, некоторые покупатели ошибочно полагают, что их шины требуют замены, поскольку рисунок плечевой зоны протектора шины PAX производит впечатление стершегося, хотя на самом деле это не так.
Внутри шины PAX расположено поддерживающее полиуретановое кольцо, которое позволяет повысить комфорт и снизить расход топлива, поскольку при такой конструкции нет необходимости дополнительно усиливать боковины, как это делается на других шинах «run-flat». Но по этой же причине PAX сложнее ремонтировать. По словам пресс-секретаря Honda Криса Нотона, шиномонтажным мастерским Michelin или дилерам приходится устанавливать соответствующее оборудование, стоимость которого составляет от $3,000 до $15,000, в зависимости от того, какая техника была установлена ранее.
Марк Ф. Андерсон, один из адвокатов истица, заявил, что такая сложная схема ремонта шины PAX «граничит с абсурдом». Г-н Андерсон уже участвовал в 2005 году в иске против Toyota, Bridgestone и Dunlop, связанном с шинами «run-flat», которые были установлены на машину Sienna 4х4 2004-6 модельных годов.
Пресс-секретарь Michelin Линн Манн утверждает, что иск составлен с многочисленными «ошибками и неточностями». Крис Нотон заявил, что Honda пока не получала иск, при этом он отозвался о шине Michelin Energy LX4 PAX как о «великолепной продукции, которая обеспечивает удобство, дополнительную безопасность и спокойствие наших клиентов.»


источник  autosphere.ru

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.