Наверх ↑
Свернуть ↑

«АВТОВАЗ» будет удешевлять свои модели

29.05.2007

«АВТОВАЗ» будет удешевлять свои модели   Руководство Волжского автозавода настолько испугалось скорого появления на рынке нескольких бюджетных иностранных моделей, что всерьез задумалось над тем, что же делать дальше. Ведь согласно планам завода уже в 2009 году может быть прекращен выпуск классических заднеприводных «Жигулей», которые сейчас стоят $5200-5800. Да и переднеприводные «Самары» тоже не вечны – эти модели могут быть сняты с конвейера в 2011 году, то есть через четыре года, передают «Ведомости».

Что будет продавать «АВТОВАЗ» после прекращения производства своих самых ходовых моделей пока не известно. Ведь нынешняя Priora, которая пришла на смену «десятке» стоит $11 000, да и Lada Kalina тоже не является дешевым автомобилем – эту модель сейчас продают за $9300-9500. То есть получаются, что Kalina с Priora стоит примерно столько же, сколько и некоторые бюджетные иномарки (последние, правда, за эти деньги имеют более простую комплектацию).

Чтобы не потерять рынок автомобилей до $10 000 руководство «АВТОВАЗа» сейчас усиленно размышляет о будущем завода. Есть несколько предложений. По словам президента «АВТОВАЗа» Владимира Артякова, на смену «классики» и Samara в категорию низкобюджетных автомобиля должна перейти Kalina. Сейчас завод работает над упрощением этого автомобиля, что позволит уже скоро снизить цену на $800, а в перспективе и на $2000. То есть Kalina через несколько лет должна подешеветь до $7300-7500, заняв таким образом место Lada Samara. Правда, за счет чего произойдет падение цены пока совершенно неясно. Скорее всего, из Kalina просто-напросто уберут все «навороты» типа усилителя руля, электростеклоподъемников, бортового компьютера и так далее. Кроме того, «АВТОВАЗ» может начать оснащать автомобиль более простым салоном.

Помимо удешевления Lada Kalina есть и другое предложение – возродить проект «Ока-2». Владимир Артяков уверен, что маленький городской автомобиль сейчас крайне необходим России. И на него будет спрос, особенно если цена новой «Оки» не превысит отметку $5 000, а еще лучше, если новая микролитражка будет стоить $3500-4500. В последние цифры верится с большим трудом, ведь даже нынешняя «Ока» с китайским мотором стоит около $5 000.

 

 auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.