Наверх ↑
Свернуть ↑

Ужесточение началось

13.08.2007

Ужесточение началосьС сегодняшнего дня ужесточаются санкции за нарушение правил дорожного движения.
 В ночь на субботу, 11 августа, в России вступили в силу поправки, внесенные в ст.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Как уже не раз говорилось, это будет первым этапом введения новых штрафов за нарушения ПДД. C сегодняшнего дня вводятся, в основном, те, которые касаются повышения старых ставок. В ГИБДД отмечают, что с 11 августа будут действовать лишь штрафы, «которые не несут серьезной материальной нагрузки для нарушителей».

Среди «самых популярных»:
- штраф за управление автомобилем без госномера увеличен в 2 раза , — с 2500 до 5000 рублей. Кроме того, использование транспортного средства без номерных знаков может повлечь за собой лишение прав сроком на 1–3 месяца;
- штраф за выезд на тротуар увеличен по сравнению со старыми правилами в 20 раз , — до 2000 рублей;
- штраф за выезд на встречную полосу с поворотом налево, разворотом и объездом препятствия будет равняться 1000-1500 рублей. Если же выезд на встречную полосу совершен с целью обгона, водитель лишается прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Полный список штрафов мы уже несколько раз публиковали, но хотелось бы еще раз отметить, что также с сегодняшнего дня инспекторы ГИБДД начали штрафовать на 300 рублей водителя, говорящего за рулем по телефону без использования hands free.

Ужесточаются наказания и для пешеходов, нарушающих ПДД. Если пешеход нарушил правила, и это привело к созданию помех для дорожного движения, он будет наказан на 300 рублей (ранее было 100 рублей), а за нарушение ПДД, повлекшее аварию с причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — от 1000 до 1500 рублей.

Остальные санкции за нарушение ПДД будут ужесточены в два этапа , — с 1 января и с 1 июля 2008г. С нового года со 100 до 700 рублей увеличится сумма штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора, а также до 500 рублей (сейчас — 100 рублей) возрастет штраф за непристегнутый ремень безопасности.

Кроме того, с 1 января 2008г. инспекторы ГИБДД смогут привлекать к аресту лиц, лишенных права управления автомобилем, а также тех, кто находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

С 1 июля 2008г. вступят в силу в основном те поправки, согласно которым нарушение фиксируется фото- и видеокамерами. Тогда же будет введена норма содержания алкоголя в крови, самая, пожалуй, спорная статья в списке поправок. 

ZR.RU

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.