Наверх ↑
Свернуть ↑

Завершился II этап Чемпионата Урала по GPS-ориентированию на снегоходах "Зимние Дебри 2008"

04.02.2008

завершился II этап Чемпионата Урала по GPS-ориентированию на снегоходах Совершенно неожиданно завершился II этап Чемпионата Урала по GPS-ориентированию на снегоходах "Зимние Дебри 2008".

 Успеть на финиш второго дня удалось только 8 из 35 стартовавших команд.
В этот раз на соревнование, пятый год подряд проводимое OFF ROAD клубом г. Екатеринбург при неизменной поддержке ЗАО "Таганский ряд", приехало 110 участников. И хотя рекорд первого этапа Чемпионата OKAMI Challenge Winter не был побит (напомним, что в первом этапе приняло участии 133 снегоходчика), но прогресс "налицо". Можно уверенно сказать, что на Урале проходят самые популярные и самые массовые снегоходные соревнования в России.
Трасса и расписание соревнования "Зимних Дебрей" практически не отличались от первого этапа: за два дня спортсмены должны были проехать около 250 км и поставить отметку о взятии 48 контрольных точек. Но в отличие от прошлых соревнований, все участники должны были пройти еще и ДОП (специальная площадка, где спортсменов ждали "гараж" и "змейка"). При правильном выполнении задания, участник мог получить удостоверение на право управления снегоходом. Зачет принимал представитель ГосТехНадзора. Экзамен не сдали примерно половина участников. Причем, среди них были победители и призеры снегоходных соревнований. Еще одна попытка получить права представится владельцам снегоходной техники на последнем этапе Чемпионата Урала "Снежный NON-STOP". Но эта процедура пройдет уже не в рамках соревнования, а исключительно по желанию снегоходчиков.
Финиш соревнования был закрыт в 16.00 3 февраля. Для 56 спортсменов он надолго останется в памяти – именно столько участников опоздали на финиш СУ2. Как и на прошлом соревновании, буквально на несколько секунд не успели "Медведи" (Игорь и Роман Ташкиновы). Не везет в этом сезоне и пермской команде "МегаДрайв" (Андрей Васильев и Виталий Белобров, ранее известные как "Соленые уши").
 
  В скоростном классе "Revolution" во время вернулись с трассы только 5 из 22 стартовавших команд. Хотелось бы отметить молодую команду "Молодцы" (Вячеслав Баранов и Михаил Баков). Хотя они взяли только 12 из 25 предложенных КП, но не пожадничали, как остальные участники, и во время приехали на финиш. В итоге, они пятые. Первые, как и на первом этапе, Александр Шухардин и Евгений Щербинин, команда "ФПС" из Екатеринбурга.
В классе "Production" вернулись вовремя еще меньше - только три команды. Первое место в тихоходном классе у "Ежей" – Денис Смирнов и Александр Пупышев, г. Екатеринбург (первыми они были и по итогам первого дня соревнования). На третьем месте "Новички" – Алексей Агеев и Максим Рублев. Последние впервые принимали участие в подобном соревновании, по итогам первого дня занимали предпоследнюю строчку. Но так как они финишировали во второй день в отличие от большинства команд, то стали третьими.
- Самое обидное для участника – взять все точки и опоздать на финиш на несколько секунд. Если в первый день мы даем спортсменам "шанс" – штрафные 20 минут (идет пенализация 1 минута за 2), то во второй день все строже. Опоздал на финиш – зря ездил целый день. Для того чтобы победить важно не только быстро ездить и уметь находить контрольные точки. Главная составляющая победы – это тактика. Она же каждый раз зависит от формата соревнования, - организатор соревнования Олег Майоров, президент OFF ROAD клуба г. Екатеринбург.
 

                                                                                               Итоги II этапа Чемпионата Урала 
                                                                                            по GPS-ориентированию на снегоходах
                                                                                                           Зимние Дебри 2008

Место/ класс

Revolution

Production

1 место

ФПС

Александр Шухардин

Евгений Щербинин

(Екатеринбург)

Ежи

Денис Смирнов

Александр Пупышев

(Екатеринбург)

2 место

Пушкин Рейсинг ТИМ 2

Илья Соломоник

Павел Гладких

(Екатеринбург)

Нефтяники

Лужицкий Иван

Анатолий Назаров

(Екатеринбург)

3место

Окамовцы

Дмитрий Ситников

Сергей Евстратов

(Екатеринбург)

Новички

Алексей Агеев

Максим Рублев

(Екатеринбург)


Следующий, третий этап, пройдет 16-17 февраля на территории Пермского края. Завершится Чемпионат Урала самым сложным соревнованием "Снежный NON-STOP", который 23-24 февраля проведет OFF ROAD  клуб г. Екатеринбург. Это будет суточная линейная гонка. Трасса соревнования будет составлять примерно 400 км.

 

 

фото: Александр Анучин

// pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.