Наверх ↑
Свернуть ↑

Уральские путешественники примут участие в снегоходной экспедиции

31.03.2008

4 апреля стартует уникальная снегоходная экспедиция "ОКАМИ ЭКСТРИМ". 14 опытных екатеринбургских путешественников на снегоходах пройдут по маршруту от Воркуты до побережья Северного Ледовитого океана (о. Ланготанго). Организатор экстремальной экспедиции известный в России ”OFF ROAD клуб г. Екатеринбург”.
- Каждый год группа уральских путешественников выезжает в новую снегоходную экспедицию. Северный, Приполярный, Полярный Урал… Цель 2008 года – автономно, без какой-либо внешней поддержки, выйти на снегоходах на берег Северного Ледовитого океана. По нашим расчетам, 6-7 апреля мы достигнем цели, - говорит руководитель экспедиции, президент "OFF ROAD  клуба г. Екатеринбург" Олег Майоров. 
Маршрут экспедиции "ОКАМИ ЭКСТРИМ" пройдет по бескрайней тундре, вдоль основания Главного Уральского Хребта, по замерзшим рекам и озерам, мимо одного из крупнейших водопадов Европы – Буредан…
о. Ланготанго – конечная цель экспедиции – недавно буквально заново был открыт уральскими путешественниками. Кроме близости к Краю Земли (именно так с ненецкого переводится название полуострова "Ямал"), про остров ничего не известно. Информации о нем нет ни в одном справочнике, ни в мировой сети.  Но среди местных жителей о загадочном острове ходит легенда. В стародавние времена на острове жил бог Явмал. Был он спокойный, безобидный, помогал людям. Каждое утро, на рассвете, он уходил на берег моря и приходил поздно вечером с тяжелым мешком. Никто из людей не знал, куда он уходил и что делал. Однажды Явмал не появлялся несколько недель, и люди пошли его искать. В расщелине, на берегу моря они нашли лишь его пустой мешок. С тех пор никто бога больше не видел, но на том месте, где нашли его вещи, иногда, в лучах восходящего солнца переливается вода золотистым цветом. Ненцы говорят, что тот, кому посчастливится увидеть это сияние, в самом ближайшем времени найдет свой главный клад: больные обретут утраченное здоровье, одинокие встретят настоящую любовь.
В подлинности этой легенды уральские путешественники смогут убедиться лично. Экспедиция завершится 9 апреля также в Воркуте.

Клуб OFF ROAD

// pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.