Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомобили смогут ездить на любой воде

16.06.2008

 

Японская компания Genepax готовит революцию в автомобильном мире. В Осаке представили электромобиль, работающий на воде. Как уверяют представители Genepax, на одном литре воды автомобиль может ехать час со скоростью 80 км/ч. В качестве топлива можно использовать воду любого качества - дождевую, речную и даже морскую.

Установка, получившая название Water Energy System (WES), использует в качестве топлива водород, как и другие установки на топливных элементах. Но в отличие от конкурентов, использует коллектор электродов мембранного типа (MEA), что позволяет получать водород из воды в течение длительного времени. К тому же данная установка не требует специального катализатора, преобразователя водорода и водородного резервуара высокого давления. Редкие металлы, в частности платина, в WES используются в том же количестве, что и в обычных фильтрующих системах бензиновых автомобилей.

Кроме того, как заявляют представители Genepax, силовая установка является полностью безопасной для окружающей среды и более долговечной чем аналоги. А для движения автомобиля понадобится только бутылка с водой и никакой специальной инфраструктуры.

Впрочем, на данный момент японская компания выпустила только один экземпляр электромобиля. В ближайшее время Genepax намерена начать переговоры с японскими автоконцернами по поводу сотрудничества, что позволит снизить себестоимость топливных элементов за счет массового производства.

//auto.oboz.ua

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.