Наверх ↑
Свернуть ↑

Минтранс урежет расходы на дороги из-за кризиса

06.03.2009

Программы дорожных работ в условиях кризиса необходимо пересмотреть и оптимизировать. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин на Всероссийской научно-практической конференции «Федеральное дорожное агентство: итоги 2008 года, задачи и перспективы 2009-2010 годов».


В рамках сокращения бюджетных расходов Минтрансу предписано сократить расходы на 30% (вместе с подконтрольными ему агентствами и службами), сообщает газета «Ведомости». В этом году Минтранс России урежет траты на 150 млрд. рублей (при плане в 344 млрд. рублей). Значительная часть этих средств – деньги, запланированные на строительство и ремонт дорог.


Дороги в России строят с огромными издержками, оптимизировать такие затраты необходимо, комментируют эксперты. Стоимость строительства 1 км дороги в Московском регионе доходит до 700 млн. долларов, в США – 10 млн. долларов.


В «Росавтодоре» сетуют на то, что в связи с кризисом Россия выделяет меньше денег на развитие дорожной сети, а материалы, из которых эти дороги строятся (асфальт, битум и щебень), не дешевеют. Большинство подрядчиков в регионах согласились с предложением «Росавтодора» снизить на 15% стоимость ранее заключенных государственных контрактов на дорожные работы, отмечает «Время новостей».


Игорь Левитин заявил, что планируется практически в два раза (до 95 тыс. км) увеличить протяженность сети автомобильных дорог федерального значения. инистр сообщил также, что в регионах прогнозируется существенное уменьшение количества рабочих мест, в том числе и в дорожном хозяйстве. По данным газеты, число ожидаемых увольнений среди работников, занятых на содержании и ремонте дорог, составляет до 44 тыс. человек.


Однако главный российский транспортник отметил, что на дорожном олимпийском строительстве в Сочи, по предварительным расчетам Минтранса, можно организовать 70 тысяч новых рабочих мест. В свою очередь, глава Росавтодора Олег Белозеров сказал, что на Дальнем Востоке в рамках АТЭС и на Черноморском побережье Сочи уже приняты меры по размещению работников.


По его словам, все, что планировалось построить, начиная с 2010 года, перенесено на неопределенный срок. Откладываются вновь начинаемые проекты, передает ИА REGNUM. Вместе с тем, подчеркнул Белозеров, строящиеся сейчас дороги консервироваться не будут. Так, по словам Белозерова, предполагается в этом году построить 350 км новых автомобильных дорог, уложить асфальт на участке трассы Чита – Хабаровск, протяженностью 700 км. Кроме того, предполагается провести выборочный ремонт на трассе «Дон». Дорожники откажутся от проекта по ремонту М-5 «Урал», некоторых развязок на подмосковных трассах. В планы дорожников на этот год также не попали все проблемные участки на трассе «Дон».


Ведомости, Время новостей, REGNUM

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.