Наверх ↑
Свернуть ↑

За езду на тротуарах будут лишать прав на срок до полугода

29.04.2009
По мнению начальника отделения Управления ГИБДД ГУВД по городу Москве Сергея Лебедева, увеличение штрафов сыграет позитивную роль в деле оздоровления дорожной обстановки, но при условии обязательности исполнения наложенных штрафов.

Штрафы за различные нарушения правил дорожного движения (ПДД) могут значительно увеличить. В понедельник, 27 апреля, на заседании комиссии Московской городской Думы по безопасности был рассмотрен проект федерального закона, который предполагает усилить ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. Об этом сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

Как сообщил заместитель председателя комиссии по безопасности Сергей Гончаров, проектом законодательной инициативы, внесенным Законодательным собранием Санкт-Петербурга, предусматривается ужесточение ответственности водителей транспортных средств за правонарушения в области дорожного движения.

Так, предлагается увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика с 700 до 2.000 рублей. За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев (сейчас – штраф в размере 2000 рублей).

За невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, предусматривается наложение штрафа в размере 2.000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев (сейчас – предупреждение или штраф в 100 рублей).

Также, предлагается дополнить статью 12.29  КоАП новой частью, устанавливающей административный штраф в размере 500 рублей за пересечение пешеходом проезжей части на запрещающий сигнал светофора, запрещающий жест регулировщика либо вне установленных ПДД мест.

По мнению начальника отделения Управления ГИБДД ГУВД по городу Москве Сергея Лебедева, увеличение штрафов сыграет позитивную роль в деле оздоровления дорожной обстановки, но при условии обязательности исполнения наложенных штрафов.

Члены комиссии решили дать положительный отзыв на проект законодательной инициативы.

Pogazam.Ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.