Наверх ↑
Свернуть ↑

Государство научит любить

08.07.2013 17:39

Накануне, 8 июля, в России отметили День семьи, любви и верности. История праздника началась более 700 лет назад. Правда, тогда этот праздник назывался Днём Петра и Февронии. Сегодня на пресс-конференции, посвящённой этой дате, компетентные люди обсудили вопросы семьи и любви.

Марк Ицкович, психолог, руководитель социальной службы Охраны материнства и детства отметил: «Люди хотят любить, но не умеют этого делать. Их нужно учить выстраивать и сохранять отношения. Острая проблема заключается в том, что мужчины как бы выключены из процесса жизни семьи. Ведь сильный пол считает, что главная обязанность - обеспечить семью материально, поэтому нужно пахать с утра до ночи. На семью у сильной половины человечества, увы, времени не остается. Нужно менять сознание населения».

Сейчас Государство уделяет большое внимание вопросам многодетных семей. Заместитель министра социальной политики Свердловской области, Валерий Бойко говорил о том, что в нашей области в 2013 году внесено множество поправок, направленных на улучшение жизни многодетных семей. Так на такие нужды областной бюджет выделил в этом году 275 млн. рублей. Также он отметил, что число многодетных семей растет: так в 2011 году их насчитывалось около двадцати двух тысяч, в 2013 уже более тридцати тысяч семей. «Для многодетных семей существует множество социальных льгот: освобождение от уплаты транспортного налога, льгота на коммунальные услуги, обеспечение земельными участками и т.д.» - подчеркнул Валерий Бойко. Также он рассказал о том, что существует закон «О поощрении доблести матери», закон «Совет да любовь», которые предусматривают денежные награды. Ежегодно в России проходит конкурс «Семья года». В Екатеринбурге он стартовал 18 июня. По окончанию конкурса дети из многодетных семей отправятся отдыхать на Черное море.

Как видно из комментариев специалистов, В Свердловской области существует целая политика, направленная на улучшение жизни многодетных семей и детей. Пропагандируется ценность семьи и брака. Но статистика вещь упрямая, и невсегда радует своими цифрами. Так по данным переписи населения 2010 года, В Свердловской области насчитывается 1 200 000 супружеских пар и 172 000 – не зарегистрированных в браке. Причем, число гражданских браков растет. Но есть и очень хорошая новость. «Впервые за 21 год в Свердловской области рождаемость в 2012 году превысила смертность. А по сравнению с 2011 годом рождаемость выросла на 6,2%. Это положительная тенденция» - отметила Елена Кутина, руководитель территориального статистического органа.

День семьи в России отмечают уже 6-ой год. Многие граждане ценят этот праздник и отмечают. Институт семьи, конечно же, нужно развивать. Воспитывать уважение и любовь следует уже в раннем детстве. Семья – это основа государства, а значит, этот вопрос должен быть под усиленным контролем. Любите и будьте любимы!

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.