Наверх ↑
Свернуть ↑

Правительство отменило знак «Шипы»

29.11.2018 18:17
На изготовлении наклеек удалось заработать около 2,5 млрд рублей.

На изготовлении наклеек удалось заработать около 2,5 млрд рублей.Дмитрий Медведев специальным постановлением отменил необходимость устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованной резиной. Это правило проработало на территории РФ меньше года. Причиной отмены стали доказательства неэффективности использования специального знака.

Эксперты еще год назад высказывали и аргументировали мнение, что знак «Шипы» использовать бесполезно, а в некоторых случаях даже опасно. В МВД России ознакомились с доводами специалистов и признали, что знак действительно не имеет актуальности. Основными критериями, влияющими на торможение автомобиля, были признаны конструкция ТС и наличие электронных систем. Знак «Шипы» не давал эту информацию, а только ограничивал обзор.

Сразу после принятия закона год назад, цены на наклейку во многих регионах выросли с 50 до 200 рублей. Эксперты подсчитали, что фирмы-изготовители наклеек успели за прошедший период заработать около 2,5 млрд рублей.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.