Наверх ↑
Свернуть ↑

ОСАГО может подорожать на 20-25%

12.11.2019 10:40
Стоимость страховки повысится из-за увеличения лимита выплат за вред здоровью до 2 млн рублей.

ОСАГО может подорожать на 20-25%

ЦБ РФ прогнозирует рост средней стоимости полиса ОСАГО на 20-25% после повышения лимита выплат за вред жизни и здоровью до 2 млн рублей. Это может произойти, если будут приняты поправки в законопроект об индивидуализации тарифов в ОСАГО.

Сейчас стоимость ОСАГО  регулируется ставками установленного ЦБ тарифного коридора в 2746-4942 рубля. Окончательная цена страховки формируется после умножения базового тарифа на 8 коэффициентов, согласованных с регулятором. Минфин предлагает новый законопроект, который предусматривает учитывать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать некоторые собственные коэффициенты.

Если новшества будут приняты, аккуратные водители не будут переплачивать за высокорисковых. Страховщики смогут начислять дополнительные коэффициенты лихачам, которые ездят на красный сигнал светофора, выезжают на «встречку», практикуют пьяную езду и совершают другие опасные нарушения.

Также Минфин предлагает исключить коэффициент территории из расчета стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля с 1 октября 2020 года. Страховщики смогут уменьшать или увеличивать базовый тариф на 40%, а затем на 30%. Кроме того, с 1 января 2020 года чиновники хотят повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. до 2 млн рублей.

В Госдуме говорят, что новый законопроект вызвал серьезную полемику.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.