Наверх ↑
Свернуть ↑

Как сделать привлекательное объявление о продаже машины

02.10.2020 08:00
Эксперты портала «За рулем» рассказали о том, как оформить объявление о продаже авто, которое вызовет интерес и доверие.

За сколько продавать?

В первую очередь нужно определиться с ценой пока еще своего автомобиля. Объявления о продаже аналогичных машин помогут сориентироваться по стоимости. В зависимости от состояния машины к подсчитанному среднерыночному ценнику можно прибавить или отнять некую сумму.

Еще одним вариантом определения цены является обращение в автомобильный салон, где покупают машины в трейд-ин. Здесь авто оценят и назовут стоимость, к которой стоит прибавить еще 15-20%. Покупатели обычно любят сбивать цены, поэтому чтобы не лишать их такой радости, можно увеличить ценник еще на 5%.

Фотосессия

Качественные фотографии повышают продавцу шансы на успех. Их можно сделать при помощи фотоаппарата или телефона с качественной фотокамерой. Перед началом съемок нужно помыть автомобиль, и навести порядок в салоне.

Фотографии лучше делать на улице при дневном освещении. В автомобильное портфолио стоит включить снимки кузова с разных ракурсов, подкапотного пространства и багажного отделения. Запечатлеть также следует и салон.

Фотоснимки лучше не обрабатывать — естественность вызывает большее доверие. Старые фото машины использовать нежелательно, особенно если они были сделаны в другое время года. Это может создать впечатление, что автомобиль давно не могут продать.

О чем написать в объявлении?

В тексте объявления стоит указывать максимум информации, которая поможет человеку получить полное представление об автомобиле. Открытость — еще один фактор, вызывающий доверие. Попытка обмануть не приведет ни к чему хорошему.

Заголовок лучше писать короткий и понятный. В нем должны присутствовать название марки и модели машины. В объявлении, помимо стандартных данных, стоит упомянуть о дополнительном оборудовании, например, о наличии сигнализации и видеорегистраторе. Также нужно вписывать все имеющиеся преимущества, среди которых хранение авто в гараже и своевременное прохождение техобслуживания.

Не стоит бояться упоминать о случаях ДТП. Эту информацию все равно можно проверить, а честность в таком вопросе вызовет еще большее доверие. При этом необходимо указать как были устранены последствия.

Обязательно нужно указать свою контактную информацию. Переговоры лучше вести по телефону, так как это отнимает меньше времени, чем общение с помощью текстовых сообщений. 

Фото: uk-legal.od.ua

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.