Наверх ↑
Свернуть ↑

Гиперкар SSC Tuatara занесли в книгу рекордов Гиннесса, как самое быстро серийное авто

21.10.2020 12:24
Автомобиль американского производства прославился новым мировым рекордом.

В YouTube на канале Top Gear опубликован видеоролик, в котором запечатлен заезд гиперкара под названием SSC Tuatara. На нем видно, как «шустрое» авто побило предыдущий мировой рекорд скорости, достигнутой транспортным средством серийного производства.

Знаменательный заезд был выполнен в американском штате Невада. Скоростное авто было под управлением гонщика из Великобритании по имени Оливер Уэбб. Спортсмен проделал две попытки. Во время первой предельная скорость достигла отметки в 484 километра в час. Второй заезд, выполненный в обратном направлении, и стал самым успешным — скорость машины составила 532,93 километра в час.

В Книгу рекордов Гиннесса была внесена новая запись о рекорде, установленном на SSC Tuatara. Правда, в согласии с правилами издания, речь идет о средней скорости, достигнутой во время двух заездов. Она составила 508,73 километра в час. Такой подход объясняется тем, что заезды, выполненные в разных направлениях, проходят в отличающихся условиях, среди которых наклон дорожного полотна и направление ветра.

Под капотом у американского гиперкара установлен двигатель V8 с двумя турбинами, объем которого 5,9 литров. Мощность силовой установки, работающей на биоэтаноле, составляет 1750 лошадиных сил.

Фото: news.liga.net

comments powered by HyperComments
Как выбрать шины для автомобиля — советы

Как выбрать шины для автомобиля — советы

Летние и зимние шиты, их отличия и особенности. Советы по выбору автомобильной резины и что влияет на цену.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.