Наверх ↑
Свернуть ↑

Штрафы за потертые номера

26.10.2020 18:32

Автолюбители, часто получающие штрафы за нарушения правил дорожного движения, рано или поздно задумываются о том, чтобы подтереть некоторые цифры или буквы регистрационного номера автомобиля. Это действие считается правонарушением и влечет за собой административную ответственность. Давайте рассмотрим подробнее этот вопрос.

По закону номера автомобилией должны быть читабельны с расстояния 20 метров в любую погоду. Если это не так, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас и, как минимум, оштрафовать (размер взыскания составляет от 500 до 5 тысяч рублей). В случае, если инспектор заподозрит вас в умышленной порче регистрационных номеров, он может выписать протокол и возбудить дело, решением которого может стать временное лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Это делается, когда:

  • очевидно подтерта или подклеена одна буква или цифра номера;
  • потертости неравномеры.

Рассматривает дело и принимает по нему решение начальник ГИБДД: будет либо автолюбитель оштрафован, либо дело направят в суд для лишения его прав.

Самое обидное, что для устранения выявленного правонарушения законом не предусмотрен срок, то есть вас могут остановить неограниченное количество раз и каждый раз это будет считаться отдельным правонарушением. Поэтому если уж у вас потерся регистрационный знак, стоит задуматься о том, чтобы сделать дубликат номера.

Сейчас для этого не требуется обращение в ГИБДД, оплата пошлины, стояние в очередях и т.п. Уполномоченные юридические лица и индивидуальные предприниматели из списка, размещенного на сайте ГИБДД, вправе оказывать подобные услуги на законных основаниях. В этом случае бумажная волокита, затраченное время и нервы будут сведены к минимуму. Вы просто обращаетесь в одну из подобных организаций, и получаете копии госномеров быстро и без очередей. Средняя стоимость такой услуги составляет порядка 5 тысяч рублей. Возможно, это покажется вам дороговато, но штраф вы гипотетически можете заплатить каждый раз, когда вам выпишут протокол. А это может быть и не раз и не два. Поэтому, чтобы не быть тем, кто платит дважды, лучше сразу устранить причину, по которой вас могут оштрафовать или даже лишить прав.

Таким образом, штрафы за потертые номера хоть и составляют от 500 до 5000 тысяч, но остановить вас и составить протокол инспекторы ГИБДД могут несколько раз (никто от этого не застрахован). Кроме того, есть риск, что в результате вы можете лишится прав.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.