Наверх ↑
Свернуть ↑

Штраф за превышение скорости

12.11.2020 18:52
Самый распространенный тип нарушения ПДД. Какие есть особенности, как можно снизить или избежать штрафа.

Описание нарушения

Превышение установленной скорости квалифицируется по ст. 12.9 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, когда водитель по каким-либо причинам игнорирует установленный на данном участке дороги лимит скорости.

Когда возникает ответственность

При фиксации превышения скорости специализированными устройствами. Ответственность возникает при превышении от 20 км/ч.

В 90% случаев штрафы за превышение выписываются автоматически, вы можете не знать об их наличии. На сайте ОплатаГИБДД.рф доступна проверка штрафов ГИБДД онлайн, там же можно оплатить штраф со скидкой 50%.

Возможность избежать наказания

Ответственность не наступает, если превышение скорости составило 20 км/ч и менее. Также в тех случаях, когда наказание было оспорено, и суд встал на сторону водителя. Например, инспектор фиксировал при помощи устройства скорость через стекло авто или ПДП.

Не исключено, что нарушение было допущено другим автомобилем в потоке. Тем более, если в зону действия устройства попадают полосы, на которых предусмотрен разный скоростной режим, и сотрудник не в состоянии доказать, что зафиксирована скорость именно на той полосе, где она должна быть меньше.

Штрафы за превышение скорости в странах Европы

Штраф при превышении на 20 км/ч, евро

  • Норвегия 480
  • Швеция 230
  • Финляндия 200
  • Италия 175
  • Нидерланды 170
  • Швейцария 160
  • Германия 35

Штрафы в РФ

Превышение скорости в км/ч

Предусмотренная ответственность в 2020 году, рубли

  • 0-20 - Не предусмотрена.
  • 20-40 - 500
  • 40-60 - 1000 - 1500
  • 60-80 - 2000 - 2500 / лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев.
  • 80> 5000 / лишение ВУ на 6 месяцев.

Повторные нарушения, когда водитель проходит по ч. 6 и ч. 7, влекут лишение ВУ на срок 1 год.

Как избежать штрафа

Расширяются возможности и функционал камер, а потому использование лака для волос для сокрытия номеров от считывающих устройств уже потеряло актуальность.

Запоминайте, где расположены камеры. Наиболее актуальные радар-детекторы - и те не всегда определяют новые виды фиксирующих устройств.

Потому теперь распространены базы с координатами комплексов. В случаях, когда приборы заранее выявляют устройства с активным излучением, GPS-базы сообщат о приборах, вычисляющих скорость движения ТС по времени прибытия из одной точки в другую.

А вот пытаться намеренно сокрыть госномера не стоит - грозит денежным штрафом 2500 руб. Потерять ВУ на период от шести месяцев до 1 года запросто за управление ТС с ложными номерами.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.