Наверх ↑
Свернуть ↑

Как карантин может сказаться на топливе в бензобаке

12.05.2020 10:06
Долгий простой автомобиля негативно сказывается на горючем, находящемся в бензобаке.

Как карантин может сказаться на топливе в бензобакеВведенные из-за пандемии коронавируса карантинные меры, а также штрафные санкции за их нарушение побудили некоторых автовладельцев совсем воздерживаться от поездок на собственных авто. При этом с оставшимся в машине бензином происходят изменения, которые негативно сказывается на нем. Информацией о происходящих процессах поделился веб-ресурс «АвтоВзгляд».

Те, кому ранее доводилось на долго оставлять машину без движения, скорее всего, замечали, что после этого авто заводится хуже, происходит потеря мощности, а во время езды стальной конь периодически дергается. Виной таким симптомам является снижение качества бензина, у которого есть свои сроки хранения.

В сравнении с бензином советских времен, имевшим длительный срок годности, нынешнее горючее, при идеальных условиях хранения, сберегает свои свойства не более одного года. Бензин, находящийся в баке машины, портится быстрее. И тому есть несколько объяснений.

Во-первых, составные части горючего, увеличивающие октановое число, испаряются из-за негерметичности используемой тары. Ввиду этого, перед тем, как поставить машину в гараж на продолжительный период, следует плотно закрутить крышку бензобака.

Во-вторых, горючее теряет свои свойства при соприкосновении с кислородом. В том случае, если бак автомобиля заполнен лишь частично, воздух, попавший в резервуар для хранения бензина, сделает свое «нехорошее» дело. Уменьшить негативное воздействие можно заправившись по полной.

В-третьих, присадки, добавленные в горючее, разлагаются в баке примерно за пару недель. К тому же маленькие частички, которые входят в состав бензина, за период простоя автомобиля создают вредный осадок, негативно сказывающийся на всей топливной системе транспортного средства.

И, в-четвертых, компоненты, входящие в состав бензина, могут расслаиваться, из-за чего первоначальные свойства топлива теряются. Виной тому разная плотность составных веществ. При этом важно знать, что горючее с высоким показателем октанового числа утрачивает свои характеристики быстрее.

Во избежание ухудшения имеющегося топлива в период самоизоляции, специалисты рекомендуют несколько раз в неделю обкатывать авто, что будет полезно и другим элементам стального коня. 

Фото: vladtime.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.