Наверх ↑
Свернуть ↑

Как пройти онлайн техосмотр

09.06.2020 10:00
Пройти техосмотр транспортного средства можно воспользовавшись мобильным устройством или компьютером.

Техосмотр онлайнСуществуют сервисы, которые оформляют техосмотр онлайн. При этом клиенту выдается диагностическая карта онлайн, данные с которой вносятся в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). Данный факт можно самостоятельно проверить на официальном веб-ресурсе ГИБДД.

Клиенту, воспользовавшемуся онлайн-сервисами, выдается талон ТО от имени станции технического обслуживания, аккредитованной Российским союзом автостраховщиков (РСА). Официальные диагностические карты позволяют оформить полис ОСАГО, что в свою очередь, дает возможность получать страховые выплаты в случае ДТП.

Порядок оформления техосмотра онлайн

Обычно онлайн-оформление ТО в среднем занимает около 10 минут. Оно проходит четыре этапа. На первом этапе владелец транспортного средства заполняет онлайн-форму, где указывает следующие данные:

·        марка, модель и год выпуска автомобиля;

·        данные паспорта или свидетельства о регистрации технического средства;

·        VIN-код авто;

·        масса машины, пробег, тип тормозной системы, тип топлива и марка шин;

·        ФИО владельца автомобиля и контактные данные.

На втором этапе оформляется диагностическая карта, данные из которой автоматически отправляются в базу ЕАИСТО. На электронную почту клиента, указанную при заполнении заявки на техосмотр, приходит диагностическая карта, заверенная печатью и подписью СТО. Согласно действующему законодательству, автовладельцы не обязаны иметь данный документ в бумажном виде.

На третьем этапе клиент проверяет внесение данных с карты в базу ЕАИСТО. Процедура проходит при помощи ввода присвоенного 15-значного регистрационного номера на сайте ГИБДД. Заключительным, четвертым этапом, является оплата оказанных услуг. Если деньги за оформление ТО не перечислены, то данные автовладельца попадают в черный список ЕАИСТО, а страховка будет считаться недействительной, ввиду чего нельзя рассчитывать на выплату компенсации при дорожно-транспортного происшествии.

Дополнительные преимущества

Некоторые онлайн-сервисы, занимающиеся оформлением ТО, предлагают скидки при заказе определенного числа диагностических карт, а также за привлечение новых клиентов.

Оформление ТО онлайн экономит время, которое обычно тратится на поиск аккредитованных СТО и простаивание в очередях. А отсутствие необходимости в поездках позволяет сберечь средства, затрачиваемые на топливо. 

Фото: odessa-life.od.ua

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.