Наверх ↑
Свернуть ↑

Как путешествовать в авто с детьми

12.02.2021 09:15
Эксперты рассказали о том, как облегчить поездку маленьким пассажирам.

Борьба с укачиванием

Из-за противоречий между информацией, которая поступает в мозг от вестибулярного аппарата и от глаз, ребенка может укачать. Минимизировать последствия данного явления помогут следующие советы:

·        Не допускать, чтобы ребенку становилось душно. Для этого можно воспользоваться кондиционером или немного открыть окно.

·        Так как на состояние ребенка также влияют запахи в салоне, то следует позаботиться о том, чтобы в машине пахло лимоном или мятой. С этим справятся специальные ароматизаторы.

·        Давать маленькому пассажиру часто пить воду (она должны быть без газа).

·        Регулярное питье приведет к тому, что придется чаще останавливаться, но это пойдет только на руку в борьбе с укачиванием.

·        Просмотр мультфильмов и видеоигры на планшете или телефоне приводят к еще большему укачиванию. От них тоже стоит отказаться на время поездки.

·        Вести машину следует максимально плавно. Нужно избегать резких поворотов, разгонов и остановок.

На всякий случай перед поездкой лучше много не кушать.

Что делать на остановках АЗС

Периодически нужно останавливаться, чтобы отдохнуть и размяться. Лучше делать это на природе в специально отведенных местах. Не задерживайтесь для отдыха на заправках - там для детей довольно опасно из-за большого количества машин. Да и дышать выхлопными газами вредно для здоровья. Чтобы быстро заправиться, приобретите заранее топливную карту, например https://www.masterscard.ru/brands/inner.php?r=%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C. С ней заправка будет быстрой и комфортной.

Что делать со скукой?

Если маленькое чадо не может уснуть, а мобильное устройство отобрано в целях избежать укачивания, то родителям необходимо постараться развлечь свое дитя. В противном случае капризный ребенок не даст спокойствия всем, в том числе и водителю. Поднять дитю настроение помогут испытанные методы:

·       Если просмотр видео может негативно сказаться на самочувствии ребенка, то этого не скажешь о песнях. Их можно напевать маленькому пассажиру. Если знание детских песен оставляет желать лучшего, тогда можно включить их на том же смартфоне или на встроенной магнитоле. Выбрать репертуар можно до самой поездки.

·        Весело провести время помогут игры. С ребенком постарше можно поиграть в «Города». Если же это не вариант, тогда дитя можно занять его любимыми игрушками, которые стоит взять с собой в дорогу.

·        Планируя долгую поездку, в маршруте необходимо отметить будущие остановки. Они пойдут на пользу не только малышам, но и взрослым. Чтобы было интереснее можно останавливаться в красивых и интересных местах, где дети смогут немного отдохнуть. Такие «привалы» потребуют дополнительного времени, которое стоит учесть при планировании маршрута.

Когда дети хорошо себя чувствуют в дороге и не скучают, то и их родителях поездка тоже будет в радость.

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.