Наверх ↑
Свернуть ↑

Сравнение порошкового и углекислотного огнетушителей

15.02.2021 21:26
Определиться с выбором устройства для борьбы с огнем поможет сравнительная характеристика двух из них.

Углекислотные огнетушители

Углекислотные огнетушители (ОУ) пользуются широким спросом у водителей. В этом средстве для борьбы с огнем используется диоксид углерода. Смесь, находящаяся в ОУ, сбивает пламя, понижает его температуру и блокирует поступление кислорода. Устройство эффективно при тушении возгораний в труднодоступных зонах.

При использовании углекислотного огнетушителя нужно соблюдать меры предосторожности. В противном случае можно отравиться смесью, получить ожоги и травмироваться из-за отдачи огнетушителя при нажатии на клапан. Порой неподготовленные водители даже не могли удержать устройство при его активизации. 

Плюс углекислотных огнетущителей в том, что перезаряжать его необходимо только 1 раз в 5 лет. Приобретая углекислотные огнетушители в компании ТОП-Трейд, вы получаете полный комплект документов устройства: паспорт и сертификат, подтверждающий качество

Минус углекислотного огнетушителя заключается в его тяжести. Также цена ОУ приблизительно в два-три раза выше.

Порошковые огнетушители

Некоторые водители считают, что в качестве огнетушителя для машины лучше использовать порошковые агрегаты. Такое название они получили за счет того, что внутри них находится специальный порошок. Когда содержимое огнетушителя высвобождается и соприкасается с огнем, то оно, препятствуя доступу кислорода, способствует тушению.

Порошковые огнетушители обозначаются буквами «ОП», к которым могут добавляться буквы, указывающие на способ создания давления внутри устройства. Возможны 3 варианта:

·        «Г» — газогенерирующий патрон;

·        «З» — закачной агрегат;

·        «Б» — в баллоне находится газ под давлением.

Для второго и третьего вариантов характерна 5-секундная задержка после срыва пломбы и приведения в действие.

Преимущества порошковых огнетушителей:

·        применяются для нейтрализации пожаров разной сложности (от категории А до Е);

·        препятствуют повторному возгоранию;

·        невысокая цена;

·        небольшой вес.

Среди недостатков порошковых огнетушителей стоит отметить сильное загрязнение, которое образуется на поверхности автомобиля. Налипший порошок убрать довольно трудно.

Перезарядка ОП выполняется один раз в полтора года.

В продаже можно найти и комбинированные варианты.

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.