Наверх ↑
Свернуть ↑

Как улучшить подвеску на коммерческих авто

19.02.2021 09:00
Существуют приспособления, помогающие повысить управляемость авто и снизить раскачку.

Коммерческие транспортные средства категорий B и C порой нуждаются в усилении рессорной подвески. Эта необходимость обуславливается следующими факторами:

·        неудовлетворительное состояние российских дорог;

·        длительность использования машины;

·        монтаж на авто дополнительного оснащения, например, газобаллонного оборудования, рефрижератора, эвакуатора;

·        перевозка больших грузов;

·        низкая управляемость некоторых грузовых автомобилей;

·        низкий уровень качества стандартных запчастей.

Усиление шасси возможно выполнить за счет монтажа пневматических подушек. Установка пневмоподвески Газон Некст, существенно выигрывает у варианта, в котором применяется добавление листов или их замена на более жесткие. Среди плюсов пневмоподвески следует отметить:

·        оборудование монтируется в добавок к установленным листовым рессорам;

·        дооснащение исключает необходимость разборки автомобиля;

·        установку возможно выполнить собственными силами;

·        пневмобаллон позволит добиться необходимых характеристик работы подвески вне зависимости от загруженности авто;

·        параметр жесткости работы подушки регулируется под индивидуальные потребности (чего нельзя сказать про использование дополнительных листов);

·        стоимость пневмоподвески порой меньше, чем установка дополнительных рессор, которые, к тому же часто приходят в негодность;

·        если автомобиль загружен неравномерно, то благодаря воздуху его можно выровнять;

·        доступна незначительная регулировка высоты борта возле пандуса.

Установка и использование пневмоподвески несложны, как может показаться на первый взгляд. Рабочий элемент конструкции монтируется между рамой и мостом шасси. Для крепления используются специальные кронштейны. При подаче сжатого воздуха пневмоподушка, которая находится между рамой и мостом, надувается и приподнимает кузов.

Стоит отметить, что одна пневмоподушка может поднять до 2 000 килограммов. Сжатый воздух может браться из двух источников. Первый — он отводится от системы пневматических тормозов транспортного средства. Второй — машина оснащается специальной компрессорной системой. Работа поршневого компрессора обеспечивается за счет бортовой сети. Давление в пневмоподушках отслеживается по манометру.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.