Наверх ↑
Свернуть ↑

Когда нужна химчистка салона авто

17.03.2021 08:24
Чистота внутри машины положительно влияет на здоровье, комфорт и настроение водителя.

Профессиональные детейлеры рекомендуют проводить химчистку автомобильного салона 2-3 раза в год. Главным же критерием того, что интерьер машины нуждается в основательной уборке является интенсивность использования авто. Особенно часто следует прибегать к химчистке салона в следующих случаях:

·        в машине курят;

·        в местности, где используется транспортное средство, воздух сильно загрязнен;

·        в семье есть маленький ребенок, который вымазывает сиденья;

·        в машине перевозится домашний питомец;

·        машина с пробегом была приобретена в неухоженном виде;

·        авто служит в качестве рабочего транспорта или перевозит грузы, пачкающие салон;

·        машина используется регулярно;

·        приходится часто ездить по грунтовым дорогам и бездорожью;

·        перед продажей авто.

В последнем случае, когда автомобиль готовится на продажу, грязный салон может либо оттолкнуть потенциальных покупателей, либо они будут добиваться скидки. Если же у владельца авто нет планов перепродавать своего «железного коня», то химчистку салона стоит проводить для себе самого. Чистый, ухоженный и приятно пахнущий автомобиль будет доставлять радость своему хозяину.

Когда провести внеочередную химчистку салона

В жизни возникают ситуации, из-за которых приходится внепланово провести уборку внутри машины. Это можно сделать по окончании лета, так как кресла автомобиля могут быть испачканы попадающей через открытые окна дорожной пылью и потом водителя и пассажиров. Если зима сопровождалась снегопадами и периодами оттепели, когда вокруг все становилось грязным, желательно почистить салон от грязи и соли, которой посыпали дороги.

После дальней семейной поездки, например, на отдых на море тоже может понадобится привести интерьер автомобиля в надлежащее состояние. Другой ситуацией, требующей проведения химчистки, является завершение основательного ремонта машины.

Что будет, если не чистить салон

Пренебрежение химчисткой может дорого обойтись. Ценой отказа от уборки станут потускневшие кресла и кожаные элементы салона, в которые все сильнее будет въедаться грязь. Ткань со временем может загрубеть, затереться и порываться. Сквозь появившиеся дырки будет вылезать внутренний материал изделий и даже металлические части. Это не только портит внешний вид, но и приводит к быстрой порче элементов салона. Распространяться будут и бактерии, вредящие здоровью водителя и пассажиров. Так что благодаря регулярной химчистке можно продлить не только жизнь салона, но и свою собственную.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.