Наверх ↑
Свернуть ↑

Как определить состояние подвески автомобиля

29.04.2021 09:57
Чем раньше выявить неисправность подвески и ходовой, тем меньше придется платить за ремонт.

Проверить состояние подвески авто можно самостоятельно, даже без наличия смотровой ямы и эстакады. Достаточно иметь домкрат, а порой можно обойтись и без него. Рассмотрим, как выполнить диагностику подвески собственными силами.

Отсутствие подъемника при проверке подвески тоже не является проблемой, даже скорее наоборот.  Это так, потому что на подвешенном автомобиле очень трудно определить, откуда идут звуки в машине при движении. К тому же люфты в стойках стабилизатора и сайлентблоках легче заметить на машине, стоящей на земле.

Для проверки состояния подвески нужно заручиться поддержкой помощника. Ему необходимо будет раскачивать машину. Это позволит определить, в каком состоянии находится подвеска. Главному «мастеру» нужно подлезть под машину и проследить за люфтами в соединениях, а помощнику в это время следует раскачивать авто в необходимую сторону. Следует выяснить и то, откуда доносятся сторонние звуки. Для того, кто находится под автомобилем, такая диагностика будет более комфортной, если поставить машину на место с углублением в земле.

Проверить зазоры в шарнирных соединениях можно как рукой, так и большой отверткой или монтировкой. Если использовать последний вариант, то его необходимо просунуть под шарнир или сайлентблок и пораскачивать их в разные направления. Наличие существенного свободного хода говорит об износе детали. Ее придется поменять. Аналогичным путем следует осмотреть состояние подушки мотора и коробки. Немного покачать двигатель можно самому или, попросив об этом напарника.

Таким образом можно самостоятельно проверять состояние подвески. Правда, иногда это лучше делать, обращаясь к специалистам, например, https://avtoanatomia.kiev.ua. Опытные мастера в короткий срок проведут диагностику и выяснят, какие есть проблемы с подвеской. Кроме того, специалисты подскажут, почему у машины появились те или иные неисправности.

Выявленные проблемы также можно решить двумя путями: своими руками или обратиться в автосервис. Плюс предварительной самостоятельной проверки подвески в том, что мастера, если они нечисты на руку, не смогут навязать замену тех деталей, которые менять пока не нужно. Перед поездкой к специалистам можно самому приобрести необходимые комплектующие.

Регулярная проверка подвески автомобиля поможет своевременно выявить неисправности, что позволит избежать серьезной поломки и даже аварии.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.